Pagamento de Inscrição em curso de Formação de agentes de contratação, pregoeiros e equipe de apoio, de acordo com a nova lei de licitações 14.133/2021 e prática do pregão, concorrência e dispensa eletrônica no compras.gov.br, promovido pelo Centro de Estudos em Compras Públicas LTDA, CNPJ nº 50.555.535/0001-05
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento de Inscrição em curso de Formação de agentes de contratação, pregoeiros e equipe de apoio, de acordo com a nova lei de licitações 14.133/2021 e prática do pregão, concorrência e dispensa eletrônica no compras.gov.br, promovido pelo Centro de Estudos em Compras Públicas LTDA, CNPJ nº 50.555.535/0001-05
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pagamento Inscrição Eventos Pagamento Inscrição Eventos #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas e veículos, com fornecimento de operadores, motoristas, manutenção e combustível, para atender ao Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural - IATER /RR, visando a garantia ao suporte nas limpezas e preparação de áreas, bem como, na escavação de bebedouros para fornecimento de água aos animais de pecuaristas, agricultores familiares e indígenas no Estado. 45386905000180-1-000008/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Sistemas de Irrigação e Maquinário, com objetivo melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR. 45386905000180-1-000006/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Sementes da espécie Brachiaria brizantha cv. Marandu, para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando as ação de melhoria da tecnologia dos serviços prestados, bem como, a melhoria da cadeia produtiva da Bovinocultura do Estado de Roraima. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e anexos. 45386905000180-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000005 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000004 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Patrulha Agrícola Mecanizada, para melhoria da eficiência e produtividade agrícola, atendendo às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER/RR, visando garantir a devida qualidade dos serviços prestados à agricultura familiar. 45386905000180-1-000005/2025-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição de Equipamentos e Insumos para o Fortalecimento do Programa "Roraima Mais Leite" para atender às demandas do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER. 45386905000180-1-000003/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Eventual Aquisição de Maquinário e Equipamentos para Implantação de Casas de Farinha, para atender o Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER. 45386905000180-1-000018/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
Registro de Preços para "Contratação de Empresa para a Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Via Satélite, com disponibilização de equipamentos por comodato", para atender às demandas deste Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural – IATER /RR. 45386905000180-1-000014/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para a Contratação de empresa especializada em locação de estruturas diversas para promoção de eventos, incluindo montagem e desmontagem, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR 45386905000180-1-000016/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de material permanente (impressora, projetor e fragmentador), para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR. 45386905000180-1-000015/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de computadores, notebooks, tablets, servidor e suprimentos de TI, para atender às necessidades do Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural de Roraima - IATER/RR 45386905000180-1-000012/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |