Contratação de empresa para prestação de serviços de recepcionista.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →82% dos 1240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para prestação de serviços de recepcionista.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO A JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 83.347,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO E JORNADA DE TRABALHO DE 12X3 #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 26.978,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO B JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 55.565,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO C JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 16.669,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO D JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 44.452,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO F JORNADA DE TRABALHO DE 12X3 #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 17.985,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO A JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 33.339,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO B JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #8 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 77.791,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO C JORNADA DE TRABALHO DE 44hs #9 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 138.913,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO D JORNADA DE TRABALHO DE 12X3 #10 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 29.081,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RECEPCIONISTA POSTO DE TRABALHO E JORNADA DE TRABALHO DE 12X3 #11 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 17.985,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000042 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000043 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000027 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000025 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000030 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000014 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000031 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000015 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000022 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000006 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000018 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000013 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |