AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA ( DRONE 3T COM 3 BATERIAS ) KIT FLY MORE DE 3 BATERIAS COM CARREGADOR 3T ENTERPRISE ANATEL BR ALTO FALANTE 3 SERIES E BATERIA DRONE 2 AIR 2S ORIGINAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA ( DRONE 3T COM 3 BATERIAS ) KIT FLY MORE DE 3 BATERIAS COM CARREGADOR 3T ENTERPRISE ANATEL BR ALTO FALANTE 3 SERIES E BATERIA DRONE 2 AIR 2S ORIGINAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000042 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000043 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000027 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000025 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000030 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000014 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000031 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000015 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000022 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000006 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000018 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000013 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |