Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para impressão e acabamento de cadernos de prova, folhas de resposta (gabaritos) e envelopes personalizados destinados à aplicação da Avaliação Municipal do Ensino Fundamental.

valor estimado
R$ 17.197,00
itens
8
local
Sertãozinho/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 1.240 amostra(s)
    82% dos 1240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2,23 /un
faixa R$ 2,16R$ 2,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Impressão Personalizada - Modelo 7Ano: Caderno de Provas (11 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para impressão e acabamento de cadernos de prova, folhas de resposta (gabaritos) e envelopes personalizados destinados à aplicação da Avaliação Municipal do Ensino Fundamental.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Impressão Personalizada: Modelo 3Ano: Caderno de Provas (11 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos.
#1 · sem CATMAT
1.500 UNIDADER$ 2,00item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada: Modelo 4Ano: Caderno de Provas (11 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos
#2 · sem CATMAT
1.460 UNIDADER$ 2,00item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada - Modelo 5Ano: Caderno de Provas (11 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g,grampeado c/ 2 grampos.
#3 · sem CATMAT
1.570 UNIDADER$ 2,10item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada: Modelo 6Ano: Caderno de Provas (10 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos.
#4 · sem CATMAT
810 UNIDADER$ 2,40item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada - Modelo 7Ano: Caderno de Provas (11 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos.
#5 · sem CATMAT
760 UNIDADER$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada: Modelo 8Ano: Caderno de Provas (10 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos.
#6 · sem CATMAT
770 UNIDADER$ 2,30item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada: Modelo 9Ano: Caderno de Provas (12 páginas impressas) + 01 Folha de Gabarito. Especificações: 21 x 30cm, Colorido, Papel Off Set 75g, grampeado c/ 2 grampos.
#7 · sem CATMAT
730 UNIDADER$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
Impressão Personalizada - Envelope para Gabarito Especificações: 24 x 34cm, monocromático
#8 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 1,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
1.020 de 1.240
composição
220 abertos · 0 restritos · 1.020 diretos

82% dos 1240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000042
vigente até 06/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000043
vigente até 06/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra.
45371820000128-1-000401/2025-000001
vigente até 27/07/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra.
45371820000128-1-000401/2025-000002
vigente até 27/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000027
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000025
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000030
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000014
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000031
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000001
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000015
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000004
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000022
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000006
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000010
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000018
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000003
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000013
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000002
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS.
45371820000128-1-000366/2025-000009
vigente até 23/07/2027