Adesão ao Regime Diferenciado de Contrações Públicas para Registro de Preço, Pregão Eletrônico nº 90.254/2025, Processo Administrativo nº 36/00093/2025, para Aquisição de mobiliário em geral para as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino. Fundamentado no artigo 74, I, da Lei Federal n.º 14.133/21
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão ao Regime Diferenciado de Contrações Públicas para Registro de Preço, Pregão Eletrônico nº 90.254/2025, Processo Administrativo nº 36/00093/2025, para Aquisição de mobiliário em geral para as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino. Fundamentado no artigo 74, I, da Lei Federal n.º 14.133/21
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITEM ADESÃO 36/00093/25/05-002 LOTE 2 - ATA 02430/2025- AQ-03 - ARQUIVO DE AÇO PARA PASTAS SUSPENSAS COM 4 PORTAS, COR CINZA #1 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM ADESÃO 36/00093/25/05-002 LOTE 2 - ATA 02430/2025- AR-02 - ARMÁRIO ALTO DE AÇO COM 2 PORTAS E 3 PRATELEIRAS, COR CINZA #2 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM ADESÃO 36/00093/25/05-002 LOTE 2 - ATA 02430/2025- ES-01 - ESTANTE ALTA DESMONTÁVEL DE AÇO, COM 65 PRATELEIRAS FIXAS, COR CINZA/AZUL #3 · sem CATMAT | 222 UNIDADE | R$ 930,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM ADESÃO 36/00093/25/05-002 LOTE 2 - ATA 02430/2025- ES-03 - ESTANTE DUPLA PARA BIBLIOTECA DE AÇO, COM 10 PRATELEIRAS, COR CINZA #4 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 1.640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000042 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000043 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para serviços de manutenção de máquinas e veículos pesados, com fornecimento de componentes, acessórios peças e partes e mão de obra. 45371820000128-1-000401/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000027 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000025 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000030 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000014 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000031 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000015 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000022 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000006 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000018 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000013 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. 45371820000128-1-000366/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |