Aquisição de compressores odontológicos para salas de odontológicas da Secretaria Municipal de Saúde. (Projeto Emenda Impositiva nº 001/2023), em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 701 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de compressores odontológicos para salas de odontológicas da Secretaria Municipal de Saúde. (Projeto Emenda Impositiva nº 001/2023), em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPRESSOR ODONTOLÓGICO DESLOCAMENTO TEÓRICO (PCM) 12DIAMETRO DE SAÍDA (POL) 1/4dIMENSÃO L X A X C (MM) 480X780X900NÚMERO DE ESTÁGIO 1NÚMERO DE PISTÃAO 2X2-VNÚMERO DE POLOS 4OPÇÃO DE ALIMENTAÇÃO MONOFÁSICOOPÇÃO DE TENSÃO (V) 110,220 VPESO BRUTO (KG) 115PESO LÍQUIDO (KG) 96,5PRESSÃO DE OPERAÇÃO MÁXIMA (PSI) 120PRESSÃO DE OPERAÇÃO MÍNIMA (PSI) 80REGIME DE TRABALHO INTERMITENTERPM 1730RUÍDO (DB A) 84VOLUME DE RESERVATÓRIO 100LT #1 · sem CATMAT | 5 Peca | R$ 10.695,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para realização de SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM EQUIPAMENTO DE ALTA PRESSÃO E MAO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA DESOBSTRUÇÃO E SUCÇÃO DE TUBULAÇÃO DE REDE DE ESGOTO, PV’s (Poço de Visita) e BOCAS DE LOBO no Município de Pitangueiras/SP e no Distrito de Ibitiuva/SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000128/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas Secretarias Municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de PRODUTOS QUÍMICOS (ÁCIDO FLUOSSILÍCICO 20 - 22% E ORTOPOLIFOSFATO DE SÓDIO 50 - 55%) PARA USO NO PROCESSO DE TRATAMENTO DE ÁGUA BRUTA JUNTO A ETA – ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DE PITANGUEIRAS E POÇOS ARTESIANOS DE PITANGUEIRAS-SP E DISTRITO DE IBITIUVA-SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000110/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |