CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE para distribuição aos alunos matriculados na rede municipal e estadual de ensino e aos usuários do Centro de Convivência do Idoso do município de Pitangueiras/SP e Distrito de Ibitiúva/SP, em atendimento as Secretarias Municipais de Educação e Assistência Social, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 701 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE para distribuição aos alunos matriculados na rede municipal e estadual de ensino e aos usuários do Centro de Convivência do Idoso do município de Pitangueiras/SP e Distrito de Ibitiúva/SP, em atendimento as Secretarias Municipais de Educação e Assistência Social, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVO DE PÁSCOA AO LEITE 220 GR #1 · sem CATMAT | 6.325 Unidade | R$ 43,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA AO LEITE 220 GR #2 · sem CATMAT | 1.025 Unidade | R$ 43,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA DE CHOCOLATE DIET AO LEITE 220 GR #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 64,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA DE CHOCOLATE AO LEITE ZERO LÁCTEOS E GLÚTEN #4 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA DE CHOCOLATE BRANCO 220G #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 58,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PITANGUEIRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para realização de SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM EQUIPAMENTO DE ALTA PRESSÃO E MAO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA DESOBSTRUÇÃO E SUCÇÃO DE TUBULAÇÃO DE REDE DE ESGOTO, PV’s (Poço de Visita) e BOCAS DE LOBO no Município de Pitangueiras/SP e no Distrito de Ibitiuva/SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000128/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas Secretarias Municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de PRODUTOS QUÍMICOS (ÁCIDO FLUOSSILÍCICO 20 - 22% E ORTOPOLIFOSFATO DE SÓDIO 50 - 55%) PARA USO NO PROCESSO DE TRATAMENTO DE ÁGUA BRUTA JUNTO A ETA – ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DE PITANGUEIRAS E POÇOS ARTESIANOS DE PITANGUEIRAS-SP E DISTRITO DE IBITIUVA-SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000110/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |