contratação de empresa especializada em prestação de serviços de oxigenioterapia hiperbárica, Processo Judicial nº 1001531-17.2025.8.26.0459, em favor do paciente M.F.T., em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 701 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada em prestação de serviços de oxigenioterapia hiperbárica, Processo Judicial nº 1001531-17.2025.8.26.0459, em favor do paciente M.F.T., em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATAMENTO DE OXIGENIOTERAPIA HIPERBÁRICA #1 · sem CATMAT | 60 SESSÃO | R$ 447,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para realização de SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM EQUIPAMENTO DE ALTA PRESSÃO E MAO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA DESOBSTRUÇÃO E SUCÇÃO DE TUBULAÇÃO DE REDE DE ESGOTO, PV’s (Poço de Visita) e BOCAS DE LOBO no Município de Pitangueiras/SP e no Distrito de Ibitiuva/SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000128/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para Contração de EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM TORNO, CALDEIRARIA, SOLDA E USINAGEM para Manutenção em Equipamentos e Peças (registro, válvulas, tubulações e etc.) com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000127/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas Secretarias Municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, em atendimento a diversas Secretarias Municipais de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000112/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS para o preparo da MERENDA ESCOLAR – itens fracassados no Pregão Eletrônico 028/2025, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000109/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de PRODUTOS QUÍMICOS (ÁCIDO FLUOSSILÍCICO 20 - 22% E ORTOPOLIFOSFATO DE SÓDIO 50 - 55%) PARA USO NO PROCESSO DE TRATAMENTO DE ÁGUA BRUTA JUNTO A ETA – ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DE PITANGUEIRAS E POÇOS ARTESIANOS DE PITANGUEIRAS-SP E DISTRITO DE IBITIUVA-SP, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura, Meio Ambiente e Agricultura, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000110/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de APARELHOS DE AR CONDICIONADO, em atendimento a diversas secretarias municipais, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital. 45370707000128-1-000093/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |