Eventual aquisição de equipamentos eletrônicos, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 882 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual aquisição de equipamentos eletrônicos, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 6.269,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera videoconferência #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compactador Liso Terraplenagem #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5.065,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desfibrilador externo #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 7.380,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmerilhadeira #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 826,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmerilhadeira Portátil #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 642,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furadeira #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 430,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora papel #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.757,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa áudio #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.332,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 259,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 613,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 440,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Ambulatorial De Pressão Arterial - Mapa #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 239,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo áudio e vídeo #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.816,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafusadeira #15 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 258,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #16 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.021,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal microfone #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 238,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento videoconferência #18 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 10.572,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2.422,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #20 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3.224,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7.076,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #22 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 134,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #23 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 109,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #24 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 374,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela Projeção #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.061,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #26 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena Eletrônica #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 835,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé #28 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 594,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento videoconferência #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6.415,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO CARLOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 21 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de serviços gerais de pintura predial, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra, sem dedicação exclusiva, para atendimento de diversas demandas da UFSCar, campus São Carlos, conforme as especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45358058000140-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000004 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000002 | vigente até 13/12/2026 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de mobiliário urbano 45358058000140-1-000150/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de mobiliário urbano 45358058000140-1-000150/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos para os quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000136/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviços comuns de engenharia, sob demanda e sem dedicação exclusiva, eventualmente necessários para atendimento de demandas surgidas nas atividades de Sinalização Horizontal, Sinalização Vertical, Recapeamento Asfáltico, Defensas Metálicas e Manutenção Viária em geral do campus São Carlos da UFSCar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 45358058000140-1-000099/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000026 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000022 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000023 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000025 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000024 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de serviços comuns de engenharia, sob demanda e sem dedicação exclusiva, eventualmente necessários para atendimento de demandas surgidas nas atividades de Sinalização Horizontal, Sinalização Vertical, Recapeamento Asfáltico, Defensas Metálicas e Manutenção Viária em geral do campus São Carlos da UFSCar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 45358058000140-1-000099/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos para os quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000136/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000021 | vigente até 07/10/2026 |