Contratação do curso Diversidade e Inclusão: vieses inconscientes e seus impactos nas organizações
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 882 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do curso Diversidade e Inclusão: vieses inconscientes e seus impactos nas organizações
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento qualificação profissional Treinamento qualificação profissional - Curso: Diversidade e Inclusão: vieses inconscientes e seus impactos nas organizações #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.228,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de serviços gerais de pintura predial, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra, sem dedicação exclusiva, para atendimento de diversas demandas da UFSCar, campus São Carlos, conforme as especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 45358058000140-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000004 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000002 | vigente até 13/12/2026 |
Contratação de Prestação de Serviços de manutenção, preventiva e corretiva, em aparelhos de ar condicionado dos tipos Janela (ACJ) e Split (Hi-Wall, Piso Teto e Cassete 45358058000140-1-000146/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de mobiliário urbano 45358058000140-1-000150/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de mobiliário urbano 45358058000140-1-000150/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos para os quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000136/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviços comuns de engenharia, sob demanda e sem dedicação exclusiva, eventualmente necessários para atendimento de demandas surgidas nas atividades de Sinalização Horizontal, Sinalização Vertical, Recapeamento Asfáltico, Defensas Metálicas e Manutenção Viária em geral do campus São Carlos da UFSCar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 45358058000140-1-000099/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000026 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000022 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000023 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000025 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000024 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de serviços comuns de engenharia, sob demanda e sem dedicação exclusiva, eventualmente necessários para atendimento de demandas surgidas nas atividades de Sinalização Horizontal, Sinalização Vertical, Recapeamento Asfáltico, Defensas Metálicas e Manutenção Viária em geral do campus São Carlos da UFSCar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 45358058000140-1-000099/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos para os quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000136/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de mobiliários para as moradias estudantis, para atender as demandas dos quatro campi da UFSCar 45358058000140-1-000139/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais médico-hospitalares para atendimento das demandas dos quatro campi da Universidade Federal de São Carlos 45358058000140-1-000090/2025-000021 | vigente até 07/10/2026 |