[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BALANÇAS ELETRÔNICAS DIGITAIS, DESTINADAS ÀS COZINHAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO AUXILIAR NO CONTROLE, PESAGEM E ORGANIZAÇÃO DOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS UTILIZADOS NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BALANÇAS ELETRÔNICAS DIGITAIS, DESTINADAS ÀS COZINHAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO AUXILIAR NO CONTROLE, PESAGEM E ORGANIZAÇÃO DOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS UTILIZADOS NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALANÇA ELETRÔNICA DIGITAL COMPUTADORA COM IMPRESSOR INTEGRADO
Características mínimas exigidas:
Balança eletrônica digital computadorizada com impressor térmico integrado;
Estrutura tipo torre;
Display colorido com dimensão mínima de 1,5 polegadas;
Capacidade máxima de pesagem de até 33 kg;
Sistema de teclas de atalho programáveis, com no mínimo 352 teclas/funções;
Memória interna com capacidade mínima para armazenamento de 10.000 itens;
Velocidade mínima de impressão de 100 mm/s;
Área útil de pesagem mínima de 38,3 cm x 26,2 cm;
Possibilidade de carga/importação de dados via dispositivo USB (Pen Drive);
Compatível com impressão de etiquetas;
Acompanhado de software de gerenciamento/configuração;
Tara máxima de até 5,998 kg;
Carga mínima de 40 g;
Temperatura de operação entre -10C e 40C, com umidade relativa de até 85 sem condensação;
Plataforma confeccionada em material resistente, com prato em aço inoxidável;
Gabinete confeccionado em material de alta resistência;
Cabeça térmica com resolução mínima de 8 pontos por milímetro;
Consumo elétrico máximo de até 82 W durante impressão;
Classe de exatidão III;
Alimentação bivolt automático, frequência de 50/60 Hz;
Divisão mínima:
2 g de 0 a 6 kg;
5 g de 6 kg até 15 kg; e
10 g de 15 kg até 33 kg.
Peso aproximado do equipamento de até 6,5 kg;
Cabo de alimentação com comprimento mínimo de 02 metros e plugue tripolar;
Dimensões aproximadas:
Largura: 40 cm;
Profundidade: 44 cm;
Altura: 57 cm.
Observação:
Ser... #7572564 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 4.882,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE JERIQUARA/SP. 45353315000150-1-000143/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE JERIQUARA/SP. 45353315000150-1-000143/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE INFORMÁTICA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DE
EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO
MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMANDAS ESTABELECIDAS. 45353315000150-1-000120/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |