SOLICITAÇÃO DE COMPRA MATERIAL ODONTOLOGICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 839 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE COMPRA MATERIAL ODONTOLOGICO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANESTESICO CLORIDRATO DE LIDOCAINA 2% E DE FENILEFRINA 1:2:500 #1 · sem CATMAT | 25 CAIXA | R$ 64,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IONOMERO DE VIDRO RESTAURADOR - KIT PO E LIQUIDO #2 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO FORRADOR DE HIDROXIDO DE CALCIO - EMBALAGEM COM 13G DE BASE + 11G DE CATALISADOR #3 · sem CATMAT | 3 EMBALAGEM | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGENTE DE UNIÃO PARA ESMALTE DENTINA FOTOPOLIMERIZÁVEL COM 10% DE PESO EM CARGA, COM NANOTECNOLOGIA, CONTENDO PARTÍCULAS DE CARGA DE 5 NM, C/ 6GRS, COM TAMPA FLIP TOP EVITANDO DISPERDÍCIO, RENDIMENTO ATÉ 280 GOTAS, COMPOSTO DE BIS-GMA, HEMA, ÁGUA, ETANOL, DIURETANO DIMETACRILATO, COPOLÍMERO DO ÁCIDO POLIALCENÓICO, CANFOROQUINONA E GLICEROL 1.3 DIMETACRILATO #4 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA GENGIVAL DESCARTAVEL CURTA G30 CX COM 100 #5 · sem CATMAT | 10 CAIXA | R$ 27,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAZES PACOTE C/ 500 UNID #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 18,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE PARA ALTA ROTAÇAO #7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA A3 #8 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 11,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA A2 #9 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 11,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA A3,5 #10 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 11,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA CIRURGICA FG 702 C #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 11,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA DE USO ODONTOLOGICO ALTA ROTAÇÃO CARBIDE Nº 703 CIRURGICA #12 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA DE USO ODONTOLOGICO ALTA ROTAÇÃO CARBIDE Nº 702 CIRURGICA #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 9,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA DIAMANTADA EMABALADA EM BLISTER ESTERIL, SENDO: 1011, 1012, 1013, 1014, 1034, 1091, 1092, 1094, 1015 #14 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA ALTA ROTAÇÃO 2135 FF EM BLISTER ESTERIL #15 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA ALTA ROTAÇÃO 2200 F E FF EM BLISTER ESTERIL #16 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PONTAL).
2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI’s) 45352267000186-1-000312/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de cestas básicas 45352267000186-1-000305/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços visando a aquisição de peças automotivas agrícolas com maior percentual sobre a tabela de preços do sistema AUDATEX. 45352267000186-1-000265/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de extintores de incêndio, recargas, manutenções e acessórios relacionados, com o objetivo de garantir a segurança patrimonial e das pessoas que circulam nas dependências desta instituição. 45352267000186-1-000264/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |