AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA ATENDIMENTO AO PEQUENO PRODUTOR RURAL DO MUNICIPIO DE MORRO AGUDO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 382 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA ATENDIMENTO AO PEQUENO PRODUTOR RURAL DO MUNICIPIO DE MORRO AGUDO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA NOVO, MOVIDO A DIESEL, COM POTÊNCIA NOMINAL ENTRE 25 CV E 45 CV, ADEQUADO PARA OPERAÇÕES RURAIS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE. DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO: SISTEMA DE ENGATE DE 3 PONTOS, CATEGORIA I E/OU II, COMPATÍVEL COM IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS CONVENCIONAIS; TOMADA DE FORÇA (TDP) INDEPENDENTE, COM ROTAÇÃO DE 540 RPM; SISTEMA HIDRÁULICO COM CAPACIDADE COMPATÍVEL COM IMPLEMENTOS DA MESMA FAIXA DE POTÊNCIA; TRANSMISSÃO COM NO MÍNIMO 8 MARCHAS À FRENTE E 4 À RÉ; TRAÇÃO 4X2 OU 4X4; PNEUS AGRÍCOLAS ADEQUADOS AO USO RURAL. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPATÍVEL, DO PONTO DE VISTA TÉCNICO E OPERACIONAL, COM IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS ACIONADOS POR TDP E ACOPLAMENTO DE 3 PONTOS, INCLUINDO ROÇADEIRA E ENXADA ROTATIVA. #1 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA AGRÍCOLA DO TIPO ROTATIVA, NOVA, DESTINADA À ROÇAGEM LEVE E MANUTENÇÃO DE ÁREAS AGRÍCOLAS E URBANAS. DEVERÁ POSSUIR: ACOPLAMENTO AO TRATOR POR ENGATE DE 3 PONTOS, CATEGORIA I E/OU II; ACIONAMENTO POR TOMADA DE FORÇA (TDP) A 540 RPM; LARGURA DE TRABALHO COMPATÍVEL COM TRATORES DE 25 A 45 CV; SISTEMA DE TRANSMISSÃO POR CAIXA DE ENGRENAGENS COM LUBRIFICAÇÃO EM BANHO DE ÓLEO OU EQUIVALENTE TÉCNICO; SISTEMA DE CORTE ROTATIVO COM LÂMINAS EM AÇO DE ALTA RESISTÊNCIA; ESTRUTURA COM DISPOSITIVOS DE SEGURANÇA PARA PROTEÇÃO CONTRA PROJEÇÃO DE DETRITOS, CONFORME NORMAS APLICÁVEIS. DEVERÁ SER TECNICAMENTE COMPATÍVEL COM O TRATOR ESPECIFICADO NO ITEM 01, SEM NECESSIDADE DE ADAPTAÇÕES. #2 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA ROTATIVA AGRÍCOLA NOVA, DESTINADA AO PREPARO DO SOLO, INCORPORAÇÃO DE MATÉRIA ORGÂNICA E FORMAÇÃO DE CANTEIROS. DEVERÁ POSSUIR: ACOPLAMENTO AO TRATOR POR ENGATE DE 3 PONTOS, CATEGORIA I; ACIONAMENTO POR TOMADA DE FORÇA (TDP) A 540 RPM; LARGURA DE TRABALHO COMPATÍVEL COM TRATORES DE 25 A 45 CV; SISTEMA DE TRANSMISSÃO LATERAL POR CORRENTE OU ENGRENAGENS EM BANHO DE ÓLEO, OU EQUIVALENTE TÉCNICO; ROTOR COM LÂMINAS ADEQUADAS AO PREPARO UNIFORME DO SOLO; PROFUNDIDADE DE TRABALHO AJUSTÁVEL, ADEQUADA AO PREPARO AGRÍCOLA. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM O TRATOR DESCRITO NO ITEM 01, GARANTINDO OPERAÇÃO EFICIENTE SEM NECESSIDADE DE ADAPTAÇÕES. #3 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SANITÁRIOS QUÍMICOS, SANITÁRIOS QUÍMICOS PNE E PAINEL DE LED PARA EVENTOS. 45345899000112-1-000161/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de Prestação de Serviço de Acolhimento para Idosos para Idosos, de ambos os sexos, com idade igual ou superior a 60 (sessenta) anos afim de atender a demanda do município de Morro Agudo. 45345899000112-1-000079/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA COMPRA DE EMBALAGENS DIVERSAS PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE MORRO AGUDO SP 45345899000112-1-000123/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS E INSTALAÇÃO DE CILINDROS GLP P190 E TUBULAÇÃO EM REGIME DE COMODATO. 45345899000112-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TAPA BURACO 45345899000112-1-000138/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA 45345899000112-1-000120/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DA PREFEITURA DE MORRO AGUDO/SP. 45345899000112-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE PISCINAS PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS DE SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRO AGUDO 45345899000112-1-000121/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Aquisição de Bandeiras Oficiais Bordadas, mastros, base para mastros e rosetas 45345899000112-1-000140/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |