Contratação por inexigibilidade de licitação de empresa especializada no fornecimento de assinatura e manutenção de (software) orçamentação eletrônica preço de peça mecânica para manutenção de veículos da frota de veículos da Prefeitura do Município de Porto Ferreira/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação por inexigibilidade de licitação de empresa especializada no fornecimento de assinatura e manutenção de (software) orçamentação eletrônica preço de peça mecânica para manutenção de veículos da frota de veículos da Prefeitura do Município de Porto Ferreira/SP.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SISTEMA AUDATEX - CULTURA #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 47,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - DES. ECONÔMICO #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 95,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - DES. SOCIAL #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 334,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - ESPORTE #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 47,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - GABINETE #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 143,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - SECRETARIA DE FAZENDA #6 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 286,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - SMAZ #7 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 2.582,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - SODU #8 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 239,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - SSMU #9 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.338,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - TRANSPORTE EDUCAÇÃO #10 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.721,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA AUDATEX - TRANSPORTE SAÚDE #11 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 3.251,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para cumprimento de demanda judicial. 45339363000194-1-000246/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000022 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000021 | vigente até 07/10/2026 |