Aquisição de carimbos, bem como troca de borrachas de carimbos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de carimbos, bem como troca de borrachas de carimbos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carimbo automático 9x26mm aproximadamente, com personalização #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo automático 14x38mm aproximadamente, com personalização #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo automático 18x47mm aproximadamente, com personalização #3 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo automático 22x58mm aproximadamente, com personalização #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo automático 32x76mm aproximadamente, com personalização #5 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 14x38mm aproximadamente, com personalização #6 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 22x58mm aproximadamente, com personalização #7 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 37x37mm aproximadamente, com personalização #8 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 50x30mm aproximadamente, com personalização #9 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 60x70mm aproximadamente, com personalização #10 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo de madeira 80x70mm aproximadamente, com personalização #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo automático de 9x26 #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo automático 14x38 #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo automático 18x47 #14 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo automático 22x58 #15 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo automático 32x76 #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 14x38 #17 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 22x58 #18 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 37x37 #19 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 50x30 #20 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 60x70 #21 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troca de refis (borracha) para carimbo madeira 80x70 #22 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para cumprimento de demanda judicial. 45339363000194-1-000246/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000022 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000021 | vigente até 07/10/2026 |