Serviços de fornecimento de energia elétrica em unidades consumidoras do município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 794 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviços de fornecimento de energia elétrica em unidades consumidoras do município
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - GABINETE DO PREFEITO #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 96.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 90.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 34.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 4.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E CIDADANIA #6 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO | CRECHE #7 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 200.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO | EMEF #8 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 480.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO | EMEI #9 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 180.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER #10 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 110.689,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE FAZENDA E PLANEJAMENTO #11 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 23.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE GESTÃO #12 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #13 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 88.489,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #14 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 89.446,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #15 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 7.499,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #16 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 100.439,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #17 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.544.483,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #18 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 124.819,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E ZELADORIA #19 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 67.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE SAÚDE #20 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 26.824,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE SAÚDE #21 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 333.175,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE SEGURANÇA E MOBILIDADE URBANA #22 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 42.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA - SECRETARIA DE SEGURANÇA E MOBILIDADE URBANA #23 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 65.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para cumprimento de demanda judicial. 45339363000194-1-000246/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000022 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de proteção e de prevenção, denominados Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletivo (EPC) e Equipamentos Ergonômicos (EE). 45339363000194-1-000211/2025-000021 | vigente até 07/10/2026 |