Contratação de serviço especializado de saúde para a internação emergencial, judicial e compulsória da adolescente B.C.F em atendimento ao cumprimento do processo 1501500-34.2025.8.26.0363 expedido contra o município e Mogi Mirim/SP
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço especializado de saúde para a internação emergencial, judicial e compulsória da adolescente B.C.F em atendimento ao cumprimento do processo 1501500-34.2025.8.26.0363 expedido contra o município e Mogi Mirim/SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios, hortifrutis destinados a merenda escolar para as EMEBS e CEMPIS municipais (Secretaria de Educação). 45332095000189-1-000060/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de vacinas destinas ao programa Bem Estar Animal da Secretaria de Meio Ambiente do município de Mogi Mirim/SP. Item revogado 001116.000039/2025-59 45332095000189-1-000147/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Material de Expediente a serem utilizados por diversas secretarias da Prefeitura municipal de Mogi Mirim. 45332095000189-1-000081/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Material de Expediente a serem utilizados por diversas secretarias da Prefeitura municipal de Mogi Mirim. 45332095000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de bancos de concreto e lixeiras destinados a Secretaria de Serviços Municipais do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000080/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Materiais de higiene, limpeza e descartáveis destinados às diversas Secretarias do Município de Mogi Mirim/SP, pelo período estimado de 12 meses, de acordo com as especificações técnicas e condições do termo de referência 45332095000189-1-000063/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |