Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva de câmaras de vacina, com fornecimento de peças, em atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde do município de Mogi Mirim/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (15 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (15 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva de câmaras de vacina, com fornecimento de peças, em atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde do município de Mogi Mirim/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Industrial #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Industrial #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios, hortifrutis destinados a merenda escolar para as EMEBS e CEMPIS municipais (Secretaria de Educação). 45332095000189-1-000060/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de fórmulas e dietas destinadas às unidades escolares e de saúde do município de Mogi Mirim/SP 45332095000189-1-000139/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de vacinas destinas ao programa Bem Estar Animal da Secretaria de Meio Ambiente do município de Mogi Mirim/SP. Item revogado 001116.000039/2025-59 45332095000189-1-000147/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de itens de cama, mesa e banho destinados à Secretaria de Educação, para atendimento das CEMPIS e EMEB’s, do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000101/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para Futuras e eventuais aquisições de utensílios domésticos para diversas secretarias do município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000095/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Material de Expediente a serem utilizados por diversas secretarias da Prefeitura municipal de Mogi Mirim. 45332095000189-1-000081/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Material de Expediente a serem utilizados por diversas secretarias da Prefeitura municipal de Mogi Mirim. 45332095000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de bancos de concreto e lixeiras destinados a Secretaria de Serviços Municipais do Município de Mogi Mirim/SP. 45332095000189-1-000080/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Materiais de higiene, limpeza e descartáveis destinados às diversas Secretarias do Município de Mogi Mirim/SP, pelo período estimado de 12 meses, de acordo com as especificações técnicas e condições do termo de referência 45332095000189-1-000063/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |