Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

valor estimado
R$ 3.986.583,54
itens
1
local
Santo Antônio de Posse/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.557.627,15 /un
faixa R$ 3.450.898,34R$ 3.667.656,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa para prestação de serviços de manuten · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção predial (corretiva e preventiva), com fornecimento de mão de obra, equipamentos e ferramentas para suprir as necessidades das unidades escolares e administrativas vinculadas à Secretaria de Educação, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 3.986.583,54item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34,8%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 34,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 42 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
42 dias
certame cancelado (predecessor) · Anulada
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
publicado em 09/09/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços visando contratação de empresa especializada para locação de brinquedos para eventos, incluindo montagem e desmontagem, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital
45331196000135-1-000208/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000197/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000197/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000197/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000199/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000199/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000204/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000204/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000008
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000009
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000007
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000010
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000004
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000176/2025-000005
vigente até 29/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000167/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.
45331196000135-1-000167/2025-000002
vigente até 16/09/2026