AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ARVORES, PLANTAS E INSUMOS A SEREM UTILIZADAS NA ARBORIZAÇÃO URBANA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ARVORES, PLANTAS E INSUMOS A SEREM UTILIZADAS NA ARBORIZAÇÃO URBANA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADUBO NPK 04-14-08 GRANULADO SACO COM 25 QUILOS #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÁSSIA DO NORDESTE (SENNA SPECTABILIS) #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 104,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUVA DE PRATA - LEOCÓFILO (LEUCOPHYLLUM FRUTESCENS), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA DE GARRAFA ( CALLISTEMON RIGIDUS) #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA AMENDOIM ( ARACHIS REPENS) ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #5 · sem CATMAT | 750 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA ESMERALDA ( ZOYSIA JAPÔNICA) EM PLACAS #6 · sem CATMAT | 250 MetroQua | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IPÊ AMARELO ( TABEBUIA SERRATIFOLIA) #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMITADOR SEPARADOR DIVISOR DE GRAMA COM 11 CENTÍMETROS DE ALTURA E 50 METROS DE COMPRIMENTO #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI IXORIA CORES VARIADAS (IXORA COCCÍNEA L.), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #9 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI LANTANA CAMARA (LANTANA MONTEVIDENSIS), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI LANTANA CORES VARIADAS (LANTANA CAMARA), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #11 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONZE HORAS CORES VARIADAS (PORTULACA GRANDIFLORA), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #12 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUARESMEIRA ROSA ( TIBOUCHINA GRANULOSA) #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUARESMEIRA ROXA ( TIBOUCHINA) GRANULOSA) #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESEDÁ BRANCO ( LAGERSTROEMIA INDICA L) #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESEDÁ ROSA ( LAGERSTROEMIA INDICA L) #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESEDÁ VERMELHO ( LAGERSTROEMIA INDICA L) #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSA MIDI CORES VARIADAS (ROSA CHINENSIS), ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO PRETO #18 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 3,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTRATO PARA PLANTAS E FLORES EM SACO DE 20 QUILOS #19 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASO DE CIMENTO TIPO BOLA COM 60 CENTÍMETROS DE ALTURA E DIÂMETRO DA BOCA 50 CENTÍMETROS #20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando contratação de empresa especializada para locação de brinquedos para eventos, incluindo montagem e desmontagem, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital 45331196000135-1-000208/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |