Registro de preço para aquisição de insumos e materiais para o Pronto Socorro Avançado – desertos e fracassados do PE 015/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 21.4% na média item a item, mas só 12.6% sobre o gasto real da compra (gap de 8.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (36.4% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para aquisição de insumos e materiais para o Pronto Socorro Avançado – desertos e fracassados do PE 015/2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABIDEIRO DE PAREDE COM 4 A 6 GANCHOS #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTOR PARA BERÇO #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 58,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSADOR PARA PAPEL HIGIÊNICO EM ROLO GRANDE (JUMBO) #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 66,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSADOR PARA PAPEL HIGIÊNICO EM ROLO PEQUENO #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSADOR PARA SABONETE EM ESPUMA E ÁLCOOL EM ESPUMA 800 ML #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IDENTIFICADOR DE LEITO EM ACRÍLICO #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 66,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA ADULTO #7 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA INFANTIL #8 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 27,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 6 150 un · unit. estimado R$ 66,42 | 36% | 0,0% |
Item 8 300 un · unit. estimado R$ 27,35 | 30% | 0,0% |
Item 2 100 un · unit. estimado R$ 58,59 | 21% | 23,2% |
Item 3 50 un · unit. estimado R$ 66,67 | 12% | 62,5% |
Base: proposta de MELL BUDRI DIAS 44262897850 sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando contratação de empresa especializada para locação de brinquedos para eventos, incluindo montagem e desmontagem, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital 45331196000135-1-000208/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |