Mobiliários
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Mobiliários
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário de Aço #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.169,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJEÇÃO #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 529,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTEADOR 300MBPS #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 395,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPETIDOR DE SINAL DE REDE #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 209,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK TELA 15,6" FULL HD #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.649,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIPROCESSADOR DE ALIMENTOS 9 EM 1 #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 473,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE JANTAR 3,00 X 1,00 #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.228,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA ROUPAS DE 10,5 KG #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSÃO #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 925,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL A4 LASER MONOCROMÁTICO #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.337,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER INDUSTRIAL HORIZONTAL 222 LITROS #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.849,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO ELÉTRICO DOMÉSTICO CAPACIDADE ENTRE 44 E 46 LITROS 220V #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 564,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTABILIZADOR BIVOLT 400VA #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DESKTOP #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.050,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPA PARA LANCHE #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.311,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA HOSPITALAR #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.923,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA SECRETARIA FIXA #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 228,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO PARA GALÃO 20 LITROS #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 833,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO PARA PASTA SUSPENSA COM 04 GAVETAS COM ROLAMENTO #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 904,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISÃO SMARTV TELA LED, MÍNIMO 40 POL #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.882,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE BIVOLT #22 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 350,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando contratação de empresa especializada para locação de brinquedos para eventos, incluindo montagem e desmontagem, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital 45331196000135-1-000208/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada em execução de lombofaixas, lombadas e sarjetões atendendo a Secretaria de Segurança Pública do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000197/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais e equipamentos para atender o programa “Melhor em Casa” - Desertos e Fracassados do P.E. 123/2025 - atendendo a Secretaria Municipal de Saúde de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000199/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de gás de cozinha P13, P45 e vasilhames, atendendo às necessidades das secretarias municipais de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000204/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de papelaria, desertos e fracassados do PE 037/2025, para todas as secretarias do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000176/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais esportivos para o departamento de Esportes, pertencente a Secretaria Municipal de Educação do município de Santo Antônio de Posse/SP, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital. 45331196000135-1-000167/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |