CONTRATACAO DE EMPRESA PARA CONSTRUCAO DE UMA UNIDADE BASICA DE SAUDE NO JD. TERRA NOBRE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA CONSTRUCAO DE UMA UNIDADE BASICA DE SAUDE NO JD. TERRA NOBRE
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
GENEROS DE ALIMENTACAO 45331188000199-1-000301/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
GENEROS DE ALIMENTACAO 45331188000199-1-000301/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA EM PROPRIOS MUNICIPAIS COM O FORNECIMENTO DE MAO DE OBRA FERRAMENTAS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS. 45331188000199-1-000321/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
AQUISICAO FUTURA DE ILUMINACAO NATALINA. 45331188000199-1-000454/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
APARELHOS EQUIPAMENTOS UTENSILIOS MEDICO ODONTOLOGICOS LABORATORIAL E HOSPITALAR 45331188000199-1-000039/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000005 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE ALIMENTOS CESTAS BASICAS PARA FINS DE ATENDIMENTO DE FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL PELOS SERVICOS DE PROTECAO SOCIAL BASICA E ESPECIAL VINCULADOS AO DEPARTAMENTO DE PROMOCAO E ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE CONCHAL SOB FORMA DE BENEFICIO EVENTUAL CONFORME RESOLUCAO N 10 DE 16 07 2021 APROVADA PELO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS 45331188000199-1-000179/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS CARNES FRIOS E EMBUTIDOS. 45331188000199-1-000191/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL 45331188000199-1-000209/2025-000009 | vigente até 01/06/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL 45331188000199-1-000209/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
Aquisicao de marmitas para o CAPS Centro de Atencao Psicossocial campanhas reunioes e outros eventos realizados pelas Secretarias de Saude Promocao e Assistencia Social Seguranca Publica e Divisao de Cultura do Municipio de Conchal SP. 45331188000199-1-000207/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 45331188000199-1-000166/2025-000007 | vigente até 16/05/2027 |
AQUISICAO DE OCULOS PARA CRIANCAS DE BAIXA CONDICAO SOCIO ECONOMICA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E PESSOAS EM VUNERABILIDADE SOCIAL ATENDIDAS NO AMBITO DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE. 45331188000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE GENERO ALIMENTICIO PERECIVEL CARNE QUE FAZ PARTE DO CARDAPIO DA MERENDA ESCOLAR DO MUNICIPIO DE CONCHAL SP. 45331188000199-1-000157/2025-000002 | vigente até 30/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MASSA ASFALTICA USINADA A QUENTE COM APLICACAO A FRIO PARA MANUTENCAO DAS VIAS URBANAS DO MUNICIPIO DE CONCHAL. 45331188000199-1-000038/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |