CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DO JOVEM C.P.S. PESSOA COM DEFICIENCIA EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE QUE NAO DISPOE DE CONDICOES DE AUTOSSUSTENTABILIDADE OU DE RETAGUARDA FAMILIAR. INSTITUICAO DE LONGA PERMANENCIA PARA ADULTOS RESIDENCIA INCLUSIVA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DO JOVEM C.P.S. PESSOA COM DEFICIENCIA EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE QUE NAO DISPOE DE CONDICOES DE AUTOSSUSTENTABILIDADE OU DE RETAGUARDA FAMILIAR. INSTITUICAO DE LONGA PERMANENCIA PARA ADULTOS RESIDENCIA INCLUSIVA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 105.445,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
GENEROS DE ALIMENTACAO 45331188000199-1-000301/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
GENEROS DE ALIMENTACAO 45331188000199-1-000301/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA EM PROPRIOS MUNICIPAIS COM O FORNECIMENTO DE MAO DE OBRA FERRAMENTAS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS. 45331188000199-1-000321/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
AQUISICAO FUTURA DE ILUMINACAO NATALINA. 45331188000199-1-000454/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
APARELHOS EQUIPAMENTOS UTENSILIOS MEDICO ODONTOLOGICOS LABORATORIAL E HOSPITALAR 45331188000199-1-000039/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS. 45331188000199-1-000175/2025-000005 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISICAO DE ALIMENTOS CESTAS BASICAS PARA FINS DE ATENDIMENTO DE FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL PELOS SERVICOS DE PROTECAO SOCIAL BASICA E ESPECIAL VINCULADOS AO DEPARTAMENTO DE PROMOCAO E ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE CONCHAL SOB FORMA DE BENEFICIO EVENTUAL CONFORME RESOLUCAO N 10 DE 16 07 2021 APROVADA PELO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS 45331188000199-1-000179/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS CARNES FRIOS E EMBUTIDOS. 45331188000199-1-000191/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL 45331188000199-1-000209/2025-000009 | vigente até 01/06/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL 45331188000199-1-000209/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
Aquisicao de marmitas para o CAPS Centro de Atencao Psicossocial campanhas reunioes e outros eventos realizados pelas Secretarias de Saude Promocao e Assistencia Social Seguranca Publica e Divisao de Cultura do Municipio de Conchal SP. 45331188000199-1-000207/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES. 45331188000199-1-000192/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 45331188000199-1-000166/2025-000007 | vigente até 16/05/2027 |
AQUISICAO DE OCULOS PARA CRIANCAS DE BAIXA CONDICAO SOCIO ECONOMICA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E PESSOAS EM VUNERABILIDADE SOCIAL ATENDIDAS NO AMBITO DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE. 45331188000199-1-000115/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE GENERO ALIMENTICIO PERECIVEL CARNE QUE FAZ PARTE DO CARDAPIO DA MERENDA ESCOLAR DO MUNICIPIO DE CONCHAL SP. 45331188000199-1-000157/2025-000002 | vigente até 30/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MASSA ASFALTICA USINADA A QUENTE COM APLICACAO A FRIO PARA MANUTENCAO DAS VIAS URBANAS DO MUNICIPIO DE CONCHAL. 45331188000199-1-000038/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |