Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXAMES OCUPACIONAIS COMPLEMENTARES PARA OS SERVIDORES PUBLICOS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL SP

valor estimado
R$ 79.573,38
itens
20
local
Conchal/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 1.645 amostra(s)
    83% dos 1645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 114,23 /un
faixa R$ 110,80R$ 117,76 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: AVALIACAO PSICOSSOCIAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
provável deserto (mercado raso)

Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. poucos fornecedores no país para estes itens (2) — vencedor único é compatível com deserto de mercado, não necessariamente direcionamento.

vencedores distintos
1
de 15 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
2
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXAMES OCUPACIONAIS COMPLEMENTARES PARA OS SERVIDORES PUBLICOS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL SP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ACIDO HIPURICO E METIL HIPURICO
#1 · sem CATMAT
10 SERVICOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ACUIDADE VISUAL
#2 · sem CATMAT
155 SERVICOR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
AUDIOMETRIA
#3 · sem CATMAT
105 SERVICOR$ 35,50item sem CATMAT classificadosem referência
AVALIACAO PSICOSSOCIAL
#4 · sem CATMAT
105 SERVICOR$ 128,00item sem CATMAT classificadosem referência
ECG
#5 · sem CATMAT
175 SERVICOR$ 37,25item sem CATMAT classificadosem referência
EEG
#6 · sem CATMAT
175 SERVICOR$ 42,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPIROMETRIA
#7 · sem CATMAT
25 SERVICOR$ 71,05item sem CATMAT classificadosem referência
GAMA GT
#8 · sem CATMAT
5 SERVICOR$ 10,43item sem CATMAT classificadosem referência
GLICEMIA DE JEJUM
#9 · sem CATMAT
175 SERVICOR$ 11,00item sem CATMAT classificadosem referência
HEMOGRAMA COMPLETO LAB
#10 · sem CATMAT
565 SERVICOR$ 18,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICOLOGICO DE UNHA
#11 · sem CATMAT
35 SERVICOR$ 17,66item sem CATMAT classificadosem referência
PROTOPARASITOLOGICO
#12 · sem CATMAT
420 SERVICOR$ 16,94item sem CATMAT classificadosem referência
RAIO X LOMBO SACRA
#13 · sem CATMAT
265 UNIDADER$ 52,00item sem CATMAT classificadosem referência
RAIO X DE TORAX
#14 · sem CATMAT
25 SERVICOR$ 68,07item sem CATMAT classificadosem referência
SHB C SOROLOGIA PARA HEPATITE B C
#15 · sem CATMAT
160 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SOROLOGIA PARA LEPTOSPIROSE
#16 · sem CATMAT
60 SERVICOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TGO
#17 · sem CATMAT
10 SERVICOR$ 5,01item sem CATMAT classificadosem referência
TGP
#18 · sem CATMAT
10 SERVICOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME URINA I
#19 · sem CATMAT
270 SERVICOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
VDRL
#20 · sem CATMAT
300 SERVICOR$ 22,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,3%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
1.372 de 1.645
composição
273 abertos · 9 restritos · 1.363 diretos

83% dos 1645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
GENEROS DE ALIMENTACAO
45331188000199-1-000301/2025-000005
vigente até 05/08/2027
GENEROS DE ALIMENTACAO
45331188000199-1-000301/2025-000003
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PRECOS VISANDO A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA EM PROPRIOS MUNICIPAIS COM O FORNECIMENTO DE MAO DE OBRA FERRAMENTAS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS.
45331188000199-1-000321/2025-000001
vigente até 29/07/2027
AQUISICAO FUTURA DE ILUMINACAO NATALINA.
45331188000199-1-000454/2025-000001
vigente até 23/07/2027
APARELHOS EQUIPAMENTOS UTENSILIOS MEDICO ODONTOLOGICOS LABORATORIAL E HOSPITALAR
45331188000199-1-000039/2025-000002
vigente até 21/07/2027
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS.
45331188000199-1-000175/2025-000002
vigente até 11/07/2027
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS.
45331188000199-1-000175/2025-000001
vigente até 11/07/2027
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS NAO PERECIVEIS ESTOCAVEIS.
45331188000199-1-000175/2025-000005
vigente até 11/07/2027
AQUISICAO DE ALIMENTOS CESTAS BASICAS PARA FINS DE ATENDIMENTO DE FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL PELOS SERVICOS DE PROTECAO SOCIAL BASICA E ESPECIAL VINCULADOS AO DEPARTAMENTO DE PROMOCAO E ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE CONCHAL SOB FORMA DE BENEFICIO EVENTUAL CONFORME RESOLUCAO N 10 DE 16 07 2021 APROVADA PELO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS
45331188000199-1-000179/2025-000001
vigente até 07/07/2027
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS CARNES FRIOS E EMBUTIDOS.
45331188000199-1-000191/2025-000001
vigente até 06/06/2027
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL
45331188000199-1-000209/2025-000009
vigente até 01/06/2027
AQUISICAO DE MATERIAIS HIDRAULICOS SANITARIOS E DE CONSTRUCAO DIVERSOS DESTINADOS A MANUTENCAO CONSERVACAO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICIPIO DE CONCHAL
45331188000199-1-000209/2025-000001
vigente até 01/06/2027
Aquisicao de marmitas para o CAPS Centro de Atencao Psicossocial campanhas reunioes e outros eventos realizados pelas Secretarias de Saude Promocao e Assistencia Social Seguranca Publica e Divisao de Cultura do Municipio de Conchal SP.
45331188000199-1-000207/2025-000001
vigente até 22/05/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES.
45331188000199-1-000192/2025-000001
vigente até 20/05/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES.
45331188000199-1-000192/2025-000002
vigente até 20/05/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM E POR ESPECIALIDADES.
45331188000199-1-000192/2025-000003
vigente até 20/05/2027
AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO
45331188000199-1-000166/2025-000007
vigente até 16/05/2027
AQUISICAO DE OCULOS PARA CRIANCAS DE BAIXA CONDICAO SOCIO ECONOMICA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E PESSOAS EM VUNERABILIDADE SOCIAL ATENDIDAS NO AMBITO DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE.
45331188000199-1-000115/2025-000001
vigente até 14/04/2027
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE GENERO ALIMENTICIO PERECIVEL CARNE QUE FAZ PARTE DO CARDAPIO DA MERENDA ESCOLAR DO MUNICIPIO DE CONCHAL SP.
45331188000199-1-000157/2025-000002
vigente até 30/03/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MASSA ASFALTICA USINADA A QUENTE COM APLICACAO A FRIO PARA MANUTENCAO DAS VIAS URBANAS DO MUNICIPIO DE CONCHAL.
45331188000199-1-000038/2025-000001
vigente até 24/03/2027