Leilão Eletrônicojulgamento

CONCESSÃO TEMPÓRARIA DA EXPLORAÇÃO DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO DA XXIII FESTA DO PEÃO DE RIFAINA

valor estimado
R$ 201.000,00
itens
1
local
Rifaina/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta73% não-abertos· 831 amostra(s)
    73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 179.372,40 /un
faixa R$ 173.991,23R$ 184.920,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: permissão de uso temporária e onerosa de espaço público, des · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONCESSÃO TEMPÓRARIA DA EXPLORAÇÃO DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO DA XXIII FESTA DO PEÃO DE RIFAINA

modalidade
Leilão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
permissão de uso temporária e onerosa de espaço público, destinada à exploração da Praça de Alimentação da XXIII Festa do Peão de Rifaina, a ser realizada no Parque de Exposições Abrão Bisco, nos dias 30 e 31 de julho e 01 e 02 de agosto de 2026.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 201.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
606 de 831
composição
225 abertos · 10 restritos · 596 diretos

73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000002
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRIZAÇÃO DEMÃO DE OBRA DE APOIO AS ATIVIDADES OPERACIONAIS, DE CARÁTER SUBSIDIÁRIO (OPERADOR DE MAQUINA)
45318995000171-1-000200/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000003
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA USO EM EVENTOS
45318995000171-1-000157/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, MATERIAIS DIVERSOS PARA PEQUENOS REPAROS EM GERAL E FERRAMENTAS DIVERSAS
45318995000171-1-000192/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS AOS FUNCIONARIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA
45318995000171-1-000147/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REABILITAÇÃO PARA DEPENDENTES QUÍMICOS DE RIFAINA.
45318995000171-1-000131/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025.
45318995000171-1-000167/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025.
45318995000171-1-000167/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000003
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000004
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PRAIA ARTIFICIAL PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
45318995000171-1-000164/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS
45318995000171-1-000163/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS
45318995000171-1-000163/2025-000002
vigente até 22/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000002
vigente até 18/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000003
vigente até 18/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000001
vigente até 18/09/2026