Pregão Eletrônicojulgamento

REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO (PENSÃO COMPLETA) E PASSEIOS TURÍSTICOS NO MUNICÍPIO DE UBATUBA/SP, PELO PERIODO DE 03 (TRÊS) DIAS, EM DATA A SER DEFINIDA NO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2026, PARA ATÉ 47 (QUARENTA E SETE) PARTICIPANTES DO GRUPO MELHOR IDADE DO MUNICÍPIO DE RIFAINA/SP.

valor estimado
R$ 69.165,67
itens
3
local
Rifaina/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro28
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 234,15 /un
faixa R$ 227,12R$ 241,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Hospedagem em apartamento, contendo: wifi, tv, ar-condiciona · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO (PENSÃO COMPLETA) E PASSEIOS TURÍSTICOS NO MUNICÍPIO DE UBATUBA/SP, PELO PERIODO DE 03 (TRÊS) DIAS, EM DATA A SER DEFINIDA NO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2026, PARA ATÉ 47 (QUARENTA E SETE) PARTICIPANTES DO GRUPO MELHOR IDADE DO MUNICÍPIO DE RIFAINA/SP.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Hospedagem em apartamento, contendo: wifi, tv, ar-condicionado Split, frigobar, cama casal queen cama de solteiro sofá-cama; nigth_stay, com café da manhã
#1 · sem CATMAT
141 DIÁRIASR$ 262,38item sem CATMAT classificadosem referência
Almoço e Jantar em restaurante Self-Service, na modalidade à vontade, no município de Ubatuba.
#2 · sem CATMAT
329 UNR$ 71,75item sem CATMAT classificadosem referência
Passeio de escuna pelo litoral e atrativos turísticos do Município, como Aquário de Ubatuba, Projeto Tamar, Ilha Anchieta, entre outros que sejam possíveis de serem realizados de acordo com as condições climáticas.
#3 · sem CATMAT
47 UNR$ 182,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
5 dias úteis
7 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 30/03/2026, abertura das propostas em 06/04/20265 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
606 de 831
composição
225 abertos · 10 restritos · 596 diretos

73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000002
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRIZAÇÃO DEMÃO DE OBRA DE APOIO AS ATIVIDADES OPERACIONAIS, DE CARÁTER SUBSIDIÁRIO (OPERADOR DE MAQUINA)
45318995000171-1-000200/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000003
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
45318995000171-1-000185/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA USO EM EVENTOS
45318995000171-1-000157/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, MATERIAIS DIVERSOS PARA PEQUENOS REPAROS EM GERAL E FERRAMENTAS DIVERSAS
45318995000171-1-000192/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS AOS FUNCIONARIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA
45318995000171-1-000147/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REABILITAÇÃO PARA DEPENDENTES QUÍMICOS DE RIFAINA.
45318995000171-1-000131/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025.
45318995000171-1-000167/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025.
45318995000171-1-000167/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000003
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000004
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PRAIA ARTIFICIAL PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
45318995000171-1-000164/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
45318995000171-1-000138/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS
45318995000171-1-000163/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS
45318995000171-1-000163/2025-000002
vigente até 22/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000002
vigente até 18/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000003
vigente até 18/09/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE.
45318995000171-1-000081/2025-000001
vigente até 18/09/2026