REFERENTE A AQUISIÇÃO DE TRANSFORMADOR TRIFÁSICO DE 150 KVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE FORNCIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES ABRÃO BISCO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE TRANSFORMADOR TRIFÁSICO DE 150 KVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE FORNCIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES ABRÃO BISCO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1.aquisição e fornecimento de transformador trifásico de distribuição com potência de 150 kVA, devidamente homologado e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 25.168,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRIZAÇÃO DEMÃO DE OBRA DE APOIO AS ATIVIDADES OPERACIONAIS, DE CARÁTER SUBSIDIÁRIO (OPERADOR DE MAQUINA) 45318995000171-1-000200/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA USO EM EVENTOS 45318995000171-1-000157/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, MATERIAIS DIVERSOS PARA PEQUENOS REPAROS EM GERAL E FERRAMENTAS DIVERSAS 45318995000171-1-000192/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS AOS FUNCIONARIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA 45318995000171-1-000147/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REABILITAÇÃO PARA DEPENDENTES QUÍMICOS DE RIFAINA. 45318995000171-1-000131/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PRAIA ARTIFICIAL PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO 45318995000171-1-000164/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |