AQUISIÇÃO DE PEÇAS E INSUMOS PARA EQUIPAMENTOS COMO SOPRADORES, ROÇADEIRAS COSTAIS, MOTOSSERRAS E MOTOPODAS DA MARCA STHIL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E INSUMOS PARA EQUIPAMENTOS COMO SOPRADORES, ROÇADEIRAS COSTAIS, MOTOSSERRAS E MOTOPODAS DA MARCA STHIL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carburador soprador BG86 - STIHL - Código Original: 4241-120-0613 #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 282,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carburador roçadeira FS 220 - STIHL Código Original: 4119-120-0602 #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 232,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba de Óleo STIHL, Código Original: 4138-3200-3200. #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 77,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabeçote de aspiração Cod: 0000-350-3502 STIHL #4 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 23,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio de nylon quadrado 3.0 mm Rolo 312m Código Original: 0000-930-3800 STIHL #5 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 361,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca corrente 3.8 – Código Original 36100001640 2G Stihl #6 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 124,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro adicional Código Original: 4119-141-0300 STIHL #7 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lima Redonda para Motosserra 8" 7.7/8" X 5/32" (200X4,0mm) Código Original:5605-771-4006 STIHL #8 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tudo de graxa 07811201028 – 80 grms Stihl #9 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 28,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca Lâmina Roçadeira 2 Ponta 330mm Furo 20mm X 1,75mm; Marca referência: Fuzil #10 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 41,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinto especial duplo roçadeira p/ Stihl - Código Original: 4119-710-9001 #11 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 147,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vela de ignição NGK BPMR7A Cod: 0000-400-7000 STIHL #12 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 44,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabeçote de corte Sthil Código Original: 4003-710-2122 #13 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 160,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mola de recuo roçadeira Stihl - Fs160/220/290 Código Original: 4116-190-0600 #14 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 47,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mola de recuo soprador BG86 Código Original: 4237-190-0600 #15 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 47,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda Partida Roçadeira e Motosserra 3,5mm 100m #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 125,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor facial com tela de aço para roçadeiras e Motosserras #17 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 65,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental de Raspa de couro, presilha lateral e nos ombros com regulagem; 1,0m de altura #18 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 68,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca Árabe CA.49731 #19 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 17,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perneira de Segurança com Tira Refletiva Stihl Cor Preto Código Original: 026-884-0801 #20 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 90,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabre 30 cm (12”), passo: 3/8", Cod.: 3005-000-3905 #21 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 241,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Jogo Reparo Carburador Stihl Fs 220 Codigo: 4119-007-1060 #22 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 72,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIFAINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRIZAÇÃO DEMÃO DE OBRA DE APOIO AS ATIVIDADES OPERACIONAIS, DE CARÁTER SUBSIDIÁRIO (OPERADOR DE MAQUINA) 45318995000171-1-000200/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA USO EM EVENTOS 45318995000171-1-000157/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, MATERIAIS DIVERSOS PARA PEQUENOS REPAROS EM GERAL E FERRAMENTAS DIVERSAS 45318995000171-1-000192/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS AOS FUNCIONARIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA 45318995000171-1-000147/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REABILITAÇÃO PARA DEPENDENTES QUÍMICOS DE RIFAINA. 45318995000171-1-000131/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PRAIA ARTIFICIAL PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO 45318995000171-1-000164/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |