REFERENTE A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ARTESANATO PARA O FUNDO DE SOLIDARIEDADE MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 831 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ARTESANATO PARA O FUNDO DE SOLIDARIEDADE MUNICIPAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha de Crochê 1,25mm #1 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha de Crochê 1,75mm #2 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 6,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha de Crochê 2,5mm #3 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha de Crochê 3mm #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha de Crochê 3,5mm #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha de Crochê 5mm #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 5,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Novelo Fio Fino 125m, 20g, 151 tex (mercerizado) #7 · sem CATMAT | 41 UN | R$ 18,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Novelo Fio Fino Multicolor 125m, 20g, 151 tex (mercerizado) #8 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 17,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Novelo Fio 500m, 147g, 295 tex (mercerizado) #9 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 21,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante Nº 4, 400g #10 · sem CATMAT | 23 UN | R$ 29,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante 4 fios, 580m, 700g, 885 tex #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 24,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante Nº6, 400g #12 · sem CATMAT | 23 UN | R$ 21,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante 6 fios, 580m, 700g, 885 tex. #13 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 25,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante Nº6, 400g, Multicolor #14 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 28,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura de Arremate #15 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 5,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha sem ponta Nº14 #16 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha sem ponta Nº16 #17 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha sem ponta Nº18 #18 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha sem ponta Nº20 #19 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 8,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate de bico #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 34,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta Acrílica R2 #21 · sem CATMAT | 60 MT | R$ 54,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura para Tecido #22 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 34,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de Corte Patchwork #23 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 56,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bordado Inglês #24 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 46,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elástico Branco 8mm #25 · sem CATMAT | 10 ROLO | R$ 8,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita de Cetim 3mm #26 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 19,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Viés 35mm #27 · sem CATMAT | 9 PEÇAS | R$ 32,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sianinha 9mm #28 · sem CATMAT | 30 ROLOS | R$ 31,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tricoline floral #29 · sem CATMAT | 30 METROS | R$ 33,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enchedor de Plumante #30 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 26,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Novelo Fio 360m, 150g, 378 tex (mercerizado) #31 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 17,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alfinetes Marcadores de Ponto #32 · sem CATMAT | 2 PAC | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRIZAÇÃO DEMÃO DE OBRA DE APOIO AS ATIVIDADES OPERACIONAIS, DE CARÁTER SUBSIDIÁRIO (OPERADOR DE MAQUINA) 45318995000171-1-000200/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 45318995000171-1-000185/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA USO EM EVENTOS 45318995000171-1-000157/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, MATERIAIS DIVERSOS PARA PEQUENOS REPAROS EM GERAL E FERRAMENTAS DIVERSAS 45318995000171-1-000192/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS AOS FUNCIONARIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA 45318995000171-1-000147/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REABILITAÇÃO PARA DEPENDENTES QUÍMICOS DE RIFAINA. 45318995000171-1-000131/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REFERENTE A AQUISIÇÃO DE BENS (SMART TV E AR CONDICIONADO) ITENS REPUBLICADOS DO PE53/2025 PARA FINS DE REALIZAÇÃO DE SORTEIO DE PREMIOS IPTU 2025. 45318995000171-1-000167/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PRAIA ARTIFICIAL PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO 45318995000171-1-000164/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 45318995000171-1-000138/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CARRINHOS DE BEBÊ E CADEIRÃO DE ALIMENTAÇÃO PARA USO NA CRECHES ESCOLAS MUNICIPAIS 45318995000171-1-000163/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARA DE AR E PROTETORES DE FORMA PARCELADA CONFORME NECESSIDADE. 45318995000171-1-000081/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |