Credenciamento para fins de eventual e futura contratação de serviços artísticos de músicos, duplas, trios, bandas, DJs, corais, blocos musicais (inclusive carnavalescos), grupos e artistas de teatro, grupos e artistas de dança, corporações musicais, escola de samba e orquestra, em diferentes estilos musicais, visando a realização de programação nos eventos culturais, turísticos, esportivos e outros realizados ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Pedregulho/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 18.740,40/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- N3 DISTRIBUICAO DE SUPRIMENTOS LTDA — 70× no segmento · mediana R$ 10,08
- C C S VALENTE COMERCIO DE GENEROS ALIMENTICIOS — 66× no segmento · mediana R$ 7,81
- A. M. GAMBA ALIMENTOS — 61× no segmento · mediana R$ 5,99
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento para fins de eventual e futura contratação de serviços artísticos de músicos, duplas, trios, bandas, DJs, corais, blocos musicais (inclusive carnavalescos), grupos e artistas de teatro, grupos e artistas de dança, corporações musicais, escola de samba e orquestra, em diferentes estilos musicais, visando a realização de programação nos eventos culturais, turísticos, esportivos e outros realizados ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Pedregulho/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA LOCAL/REGIONAL V – 10 SINGLES OU 2 ÁLBUNS AUTORAIS. #1 · CATMAT 54 (serviço) | 6 SV | R$ 19.500,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
DJ LOCAL/REGIONAL III - SHOW #2 · CATMAT 1 (serviço) | 2 SV | R$ 8.712,50 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BLOCO CARNAVALESCO LOCAL/REGIONAL II (COM OFICINAS 2024–2025) #3 · CATMAT 67 (serviço) | 4 SV | R$ 21.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
MESTRE DE CERIMONIAS / LOCUTOR OFICIAL DE EVENTOS MUNICIPAIS DE GRANDE PORTE #4 · CATMAT 15 (serviço) | 20 SV | R$ 1.624,75 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000309/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000309/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000309/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para
manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do
Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de
Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da
Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as
especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e
seus anexos. 45318466000178-1-000307/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para
manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do
Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de
Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da
Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as
especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e
seus anexos. 45318466000178-1-000307/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para
manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do
Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de
Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da
Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as
especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e
seus anexos. 45318466000178-1-000307/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para
manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do
Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de
Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da
Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as
especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e
seus anexos. 45318466000178-1-000307/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para
manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do
Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de
Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da
Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as
especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e
seus anexos. 45318466000178-1-000307/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000304/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000304/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000304/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000303/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000303/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000303/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000303/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos. 45318466000178-1-000303/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS 45318466000178-1-000325/2024-000016 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS 45318466000178-1-000325/2024-000015 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS 45318466000178-1-000325/2024-000017 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS 45318466000178-1-000325/2024-000014 | vigente até 22/09/2026 |