Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE POSTES DE CONCRETO CIRCULAR, INCLUINDO A EXECUÇÃO DE MEDIÇÕES BIFÁSICAS NO ALTO DO POSTE, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CAIXA COM LENTE, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS E PADRÕES ESTABELECIDOS PELA CONCESSIONÁRIA LOCAL DE ENERGIA ELÉTRICA (CPFL).

valor estimado
R$ 55.665,00
itens
1
local
Pedregulho/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 982 amostra(s)
    75% dos 982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49.675,45 /un
faixa R$ 48.185,18R$ 51.211,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇOS DE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE POSTES DE CONCRETO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE POSTES DE CONCRETO CIRCULAR, INCLUINDO A EXECUÇÃO DE MEDIÇÕES BIFÁSICAS NO ALTO DO POSTE, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CAIXA COM LENTE, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS E PADRÕES ESTABELECIDOS PELA CONCESSIONÁRIA LOCAL DE ENERGIA ELÉTRICA (CPFL).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE POSTES DE CONCRETO CIRCULAR, INCLUINDO A EXECUÇÃO DE MEDIÇÕES BIFÁSICAS NO ALTO DO POSTE, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CAIXA COM LENTE, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS E PADRÕES ESTABELECIDOS PELA CONCESSIONÁRIA LOCAL DE ENERGIA ELÉTRICA (CPFL)
#1 · CATMAT 14 (serviço)
1 SVR$ 55.665,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
736 de 982
composição
246 abertos · 19 restritos · 717 diretos

75% dos 982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000309/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000309/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição e instalação, de forma parcelada, de climatizadores evaporativos, destinados a atender à demanda de climatização de ambientes públicos do Município de Pedregulho – SP, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente, nos termos do Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000309/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000307/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000307/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000307/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000307/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de Madeiras, para manutenção de obras, pontes e instalações de domínios públicos do Município de Pedregulho - SP, conforme solicitação da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Pedregulho - SP, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000307/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000304/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000304/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sinalização horizontal e vertical das vias públicas para atender às demandas da Secretaria de Obras, Planejamento, Urbanismo, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000304/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000303/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000303/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000303/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000303/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção e instalação de vidros em diversas dimensões, divisórias, drywall e forro em PVC, incluindo o fornecimento integral de materiais e mão de obra qualificada, destinados a obras e reparos no Município de Pedregulho, em conformidade com as especificações, condições e demais exigências constantes no Edital e seus anexos.
45318466000178-1-000303/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS
45318466000178-1-000325/2024-000016
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS
45318466000178-1-000325/2024-000015
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS
45318466000178-1-000325/2024-000017
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de leites, fórmulas infantis, suplementos alimentares especiais destinados aos pacientes usuários do SUS
45318466000178-1-000325/2024-000014
vigente até 22/09/2026