Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE JOGOS DE CARTEIRAS E LOUSA QUADRO BRANCO PARA UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO, VISANDO A MELHORIA DO AMBIENTE EDUCACIONAL.

valor estimado
R$ 99.322,56
itens
3
local
Santo Antônio da Alegria/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 460,48 /un
faixa R$ 446,66R$ 474,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CARTEIRAS E CADEIRAS AZUIS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE JOGOS DE CARTEIRAS E LOUSA QUADRO BRANCO PARA UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO, VISANDO A MELHORIA DO AMBIENTE EDUCACIONAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CARTEIRAS E CADEIRAS COLORIDAS - EDUCACAO INFANTIL
#1 · sem CATMAT
100 JGR$ 459,33item sem CATMAT classificadosem referência
CARTEIRAS E CADEIRAS AZUIS
#2 · sem CATMAT
100 JGR$ 516,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOUSA QUADRO BRANCO
#3 · sem CATMAT
6 UNR$ 298,26item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34,5%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
279 de 555
composição
276 abertos · 4 restritos · 275 diretos

50% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA ALEGRIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
“REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM ADMINISTRAÇÃO DE CONTRATOS DE ESTÁGIOS NA CIDADE DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP”
45302130000117-1-000092/2025-000001
vigente até 22/07/2027
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE TIRAS PARA TESTE DE GLICOSE NO SANGUE, CAIXA COM NO MAXIMO 50 UNIDADES COM FORNECIMENTO EM REGIME DE COMODATO 150 APARELHOS MEDIDORES/ LEITORES NOVOS, CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA”
45302130000117-1-000156/2025-000001
vigente até 24/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE EXTINTORES DE INCENDIO PARA OS PRÉDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS E MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DOS EXISTENTES E FUTUROS COMPRADOS”
45302130000117-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEIS (ETANOL, GASOLINA COMUM, OLEO DIESEL BS500, OLEO DIESEL S10), PARA ABASTECIMENTO DE VEICULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA SP-MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA ANP”
45302130000117-1-000158/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000010
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000009
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000006
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000007
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000008
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE APOIO E MATERIAIS ORGANIZACIONAIS DIVERSOS PARA USO DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO
45302130000117-1-000169/2025-000002
vigente até 21/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000006
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000005
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000007
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000003
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000002
vigente até 16/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, MADEIRAMENTO E DE APOIO OPERACIONAL”
45302130000117-1-000159/2025-000004
vigente até 16/10/2026