AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA DE ATENDIMENTO EM “L”, EM MDF. #1 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 1.728,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa retangular com medidas aproximadas: 1,20m x 0,68m x 0,74m (LxPxA) #2 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 947,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARADOR COM TAMPO EM MADEIRA 8321 #3 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 1.131,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO DE MADEIRA #4 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 1.750,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO DE ACO #5 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 2.193,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA FIXA #6 · sem CATMAT | 6 PC | R$ 1.220,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA BRACO REGULAVEL #7 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.654,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA COM BRACOS #8 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.255,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA COM BRACOS REGULAVEIS. #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.636,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRIGOBAR 79L #10 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 1.774,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO COM DUAS GAVETAS #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 889,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIAO RETANGULAR
#12 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 1.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para o futuro, eventual, contínua e parcelado fornecimento de CONCRETO USINADO. 45301264000113-1-000470/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de preço para aquisição, demarcação e pintura de piso portátil para quadras poliesportivas das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000378/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preço para FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE AREIA NOS PARQUINHOS INFANTIS das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa(s) especializada(s) destinada a LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS específicos visando atender aos eventos e as ações que ocorrerão no Município de Mogi Guaçu, por meio da Secretaria de Comunicação e/ou demais secretarias da Municipalidade. 45301264000113-1-000409/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de kits de jogos pedagógicos de matemática para uso pelos alunos e professores das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000419/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço destinado a prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, parciais removíveis, próteses totais, conserto e reembasamento, no município de Mogi Guaçu, para garantia do atendimento da área da saúde. 45301264000113-1-000414/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |