Prestação de serviços de transportes de servidores públicos municipais, através do fornecimento de créditos de passagens da linha suburbana entre as cidades de Mogi Guaçu/SP e Estiva Gerbi e vice versa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de transportes de servidores públicos municipais, através do fornecimento de créditos de passagens da linha suburbana entre as cidades de Mogi Guaçu/SP e Estiva Gerbi e vice versa.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VALE TRANSPORTE - M.GUACU X ESTIVA GERBI #1 · sem CATMAT | 6.336 GLB | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para o futuro, eventual, contínua e parcelado fornecimento de CONCRETO USINADO. 45301264000113-1-000470/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de preço para aquisição, demarcação e pintura de piso portátil para quadras poliesportivas das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000378/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preço para FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE AREIA NOS PARQUINHOS INFANTIS das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa(s) especializada(s) destinada a LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS específicos visando atender aos eventos e as ações que ocorrerão no Município de Mogi Guaçu, por meio da Secretaria de Comunicação e/ou demais secretarias da Municipalidade. 45301264000113-1-000409/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de kits de jogos pedagógicos de matemática para uso pelos alunos e professores das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000419/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço destinado a prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, parciais removíveis, próteses totais, conserto e reembasamento, no município de Mogi Guaçu, para garantia do atendimento da área da saúde. 45301264000113-1-000414/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |