Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS SEM MOTORISTA, SEM COMBUSTÍVEL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA UTILIZAÇÃO DE SEGUNDA-FEIRA A DOMINGO.

valor estimado
R$ 682.656,60
itens
2
local
Mogi Guaçu/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta84% não-abertos· 1.356 amostra(s)
    84% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1,5%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1.5% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 560.453,97 /un
faixa R$ 543.640,35R$ 577.787,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOCAÇÃO DE VEÍCULO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS SEM MOTORISTA, SEM COMBUSTÍVEL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA UTILIZAÇÃO DE SEGUNDA-FEIRA A DOMINGO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE VEÍCULO
#1 · sem CATMAT
1 SVCR$ 628.030,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO PICK-UP
#2 · sem CATMAT
1 SVCR$ 54.626,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1,5%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de apenas 1.5% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
1.142 de 1.356
composição
214 abertos · 1 restritos · 1.141 diretos

84% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MOGI-GUACU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para o futuro, eventual, contínua e parcelado fornecimento de CONCRETO USINADO.
45301264000113-1-000470/2024-000001
vigente até 27/01/2027
Registro de preço para aquisição, demarcação e pintura de piso portátil para quadras poliesportivas das unidades administradas pela Secretaria de Educação.
45301264000113-1-000378/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preço para FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE AREIA NOS PARQUINHOS INFANTIS das unidades administradas pela Secretaria de Educação.
45301264000113-1-000376/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para a contratação de empresa(s) especializada(s) destinada a LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS específicos visando atender aos eventos e as ações que ocorrerão no Município de Mogi Guaçu, por meio da Secretaria de Comunicação e/ou demais secretarias da Municipalidade.
45301264000113-1-000409/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal.
45301264000113-1-000413/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para aquisição de kits de jogos pedagógicos de matemática para uso pelos alunos e professores das unidades administradas pela Secretaria de Educação.
45301264000113-1-000419/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preço destinado a prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, parciais removíveis, próteses totais, conserto e reembasamento, no município de Mogi Guaçu, para garantia do atendimento da área da saúde.
45301264000113-1-000414/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal.
45301264000113-1-000413/2025-000001
vigente até 30/09/2026