Aquisição emergencial de insumos essenciais para o atendimento da crescente demanda no Município de Mogi Guaçu/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de insumos essenciais para o atendimento da crescente demanda no Município de Mogi Guaçu/SP.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CATETER INTRAVENOSO DESCARTÁVEL 20G. #1 · sem CATMAT | 10.000 PC | R$ 1,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER INTRAVENOSO DESCARTÁVEL 22G. #2 · sem CATMAT | 80.000 PC | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER INTRAVENOSO DESCARTAVEL 24G #3 · sem CATMAT | 80.000 UN | R$ 1,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPO MACROGOTAS CONTENDO INJETOR LATERAL COM MEMBRANA AUTOCICATRIZANTE, PARA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAMENTOS. #4 · sem CATMAT | 100.000 PC | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TESTE RAPIDO IGG/IGM COVID-19 #5 · sem CATMAT | 40.000 KIT | R$ 9,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAO (PROTETOR) REPELENTE DE INSETOS. #6 · sem CATMAT | 5.000 FR | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de procedimento de vinil transparente, sem talco, antialérgica, tamanho G, caixa com 100 unidades. #7 · sem CATMAT | 500 CX | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de procedimento de vinil transparente, sem talco, antialérgica, tamanho M, caixa com 100 unidades. #8 · sem CATMAT | 500 CX | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCALP NÚMERO 21. #9 · sem CATMAT | 25.000 PC | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCALP NÚMERO 23. #10 · sem CATMAT | 25.000 PC | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DE SEGURANCA DESCARTAVEL ESTERIL 10,0 ML, #11 · sem CATMAT | 50.000 PC | R$ 0,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DE SEGURANCA DESCARTAVEL ESTERIL 5,0 ML, #12 · sem CATMAT | 50.000 PC | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, 2ML #13 · sem CATMAT | 5.000 PC | R$ 1,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA PARA COLETA DE SANGUE A VACUO 4 A 5ML #14 · sem CATMAT | 20.000 UN | R$ 1,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLÓGICO COM 1.000 ML. SOLUÇÃO DE CLORETO DE SÓDIO 0,9 %, ESTÉRIL E APIROGÊNICA. #15 · sem CATMAT | 5.000 FR | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLÓGICO COM 500 ML. SOLUÇÃO DE CLORETO DE SÓDIO 0,9 %, ESTÉRIL E APIROGÊNICA. #16 · sem CATMAT | 10.000 FR | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO COM ATIVADO DE COAGULO E GEL, 4,0 ML, #17 · sem CATMAT | 50.000 PC | R$ 2,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE 5 ML - TAMPA LARANJA. #18 · sem CATMAT | 50.000 PC | R$ 2,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MOGI-GUACU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para o futuro, eventual, contínua e parcelado fornecimento de CONCRETO USINADO. 45301264000113-1-000470/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de preço para aquisição, demarcação e pintura de piso portátil para quadras poliesportivas das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000378/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preço para FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE AREIA NOS PARQUINHOS INFANTIS das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa(s) especializada(s) destinada a LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS específicos visando atender aos eventos e as ações que ocorrerão no Município de Mogi Guaçu, por meio da Secretaria de Comunicação e/ou demais secretarias da Municipalidade. 45301264000113-1-000409/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de kits de jogos pedagógicos de matemática para uso pelos alunos e professores das unidades administradas pela Secretaria de Educação. 45301264000113-1-000419/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço destinado a prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, parciais removíveis, próteses totais, conserto e reembasamento, no município de Mogi Guaçu, para garantia do atendimento da área da saúde. 45301264000113-1-000414/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para o fornecimento parcelado e programado de RAÇÃO DE CÃES E GATOS, ADULTOS E FILHOTES para a Secretaria de Bem Estar e Defesa Animal. 45301264000113-1-000413/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |