CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA, CONTROLADOR DE ACESSO E BOMBEIRO CIVIL PARA APOIO E SUPORTE, PARA PLENA EXECUÇÃO DOS EVENTOS/ATIVIDADES CULTURAIS, TURÍSTICAS E ESPORTIVAS REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 55dobjeto quase idêntico (100%) republicado 55 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →52% dos 799 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA, CONTROLADOR DE ACESSO E BOMBEIRO CIVIL PARA APOIO E SUPORTE, PARA PLENA EXECUÇÃO DOS EVENTOS/ATIVIDADES CULTURAIS, TURÍSTICAS E ESPORTIVAS REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO SERVIÇO ESPECIALIZADO NA ÁREA DE SEGURANÇA DESARMADA E PORTANDO DETECTOR DE METAL; DIÁRIAS DE 8 HORAS. #1 · sem CATMAT | 4.500 Dia | R$ 374,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO SERVIÇO ESPECIALIZADO NA ÁREA DE CONTROLADOR DE ACESSO; DIÁRIAS DE 8 HORAS. #2 · sem CATMAT | 3.000 Dia | R$ 251,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO SERVIÇO ESPECIALIZADO NA ÁREA DE BOMBEIRO CIVIL; DIÁRIAS DE 8 HORAS. #3 · sem CATMAT | 1.300 Dia | R$ 191,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 55 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BATATAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE FECHAMENTO DE METAL, GRADIL EM ESTRUTURA METÁLICA, SOM DE PEQUENO E MÉDIO PORTE, GERADOR E TRANSFORMADOR, A FIM DE FUTURAS CONTRATAÇÕES PARA EVENTOS/ATIVIDADES CULTURAIS E TURÍSTICAS REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO. 45299104000187-1-000088/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, PARA ATENDIMENTO A DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 45299104000187-1-000180/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFANTIS/INFLÁVEIS (TOBOGÃ, CASTELO INFLÁVEL, CAMA ELÁSTICA E PISCINA DE BOLINHAS) E LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE PIPOCA E ALGODÃO DOCE, COM MONITORES INCLUSOS NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS, EM ATENDIMENTO A VÁRIAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 45299104000187-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA TRANSPORTE INTERMUNICIPAL DE PASSAGEIROS, COM DESTINO À CIDADE DE RIBEIRÃO PRETO NA ASSOCIAÇÃO DE DEFICIENTES VISUAIS DE RIBEIRÃO PRETO - ADEVIRP, CONFORME NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA 45299104000187-1-000163/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |