[LICITANET] - Contratação de empresa para a prestação de serviços de coleta regular, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos sólidos oriundos da coleta urbana e rural, no município de Altinópolis - SP pelo período de 12 (doze) meses podendo ser prorrogado conforme previsão legal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 440 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa para a prestação de serviços de coleta regular, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos sólidos oriundos da coleta urbana e rural, no município de Altinópolis - SP pelo período de 12 (doze) meses podendo ser prorrogado conforme previsão legal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETA E TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS COM CARACTERISTICAS DOMICILIARES #6288948 · sem CATMAT | 4.200 T | R$ 352,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA E TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS COM CARACTERISTICAS DOMICILIARES GERADAS NOS DOMICILIOS DA ZONA RURAL #6288949 · sem CATMAT | 300 T | R$ 352,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS COM CARACTERÍSTICAS DOMICILIARES GERADAS NOS DOMICÍLIOS URBANOS E RURAIS, ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS E CONGÊNERES, E NAS INDÚSTRIAS. #6288950 · sem CATMAT | 4.500 T | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição parcelada de pneus e câmaras de ar. 45298569000113-1-000113/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição parcelada de pneus e câmaras de ar. 45298569000113-1-000113/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição parcelada de pneus e câmaras de ar. 45298569000113-1-000113/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios para coffee break. 45298569000113-1-000114/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios para coffee break. 45298569000113-1-000114/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |