CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE RECAPEAMENTO DA PAVIMENTACAO ASFALTICA DAS AVENIDAS PIO DE MELO NOGUEIRA CEL. ANTENOR JUNQUEIRA FRANCO CEL. JOSE VENANCIO E ANGELO MARTINS TRISTAO NESTE MUNICIPIO EM ATENDIMENTO AO CONTRATO DE REPASSE N 952825 MCIDADES CAIXA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 210 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE RECAPEAMENTO DA PAVIMENTACAO ASFALTICA DAS AVENIDAS PIO DE MELO NOGUEIRA CEL. ANTENOR JUNQUEIRA FRANCO CEL. JOSE VENANCIO E ANGELO MARTINS TRISTAO NESTE MUNICIPIO EM ATENDIMENTO AO CONTRATO DE REPASSE N 952825 MCIDADES CAIXA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUCAO DE RECAPEAMENTO DA PAVIMENTACAO ASFALTICA DAS AVENIDAS PIO DE MELO NOGUEIRA CEL. ANTENOR JUNQUEIRA FRANCO CEL. JOSE VENANCIO E ANGELO MARTINS TRISTAO #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 503.826,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,3% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA VEICULOS PESADOS E MAQUINAS DESTINADOS A MANUTENCAO DA FROTA DE VEICULOS OFICIAIS DESTE MUNICIPIO 45291234000173-1-000048/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DIDATICO APOSTILADO PARA AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO GARANTINDO UM CONTEUDO ATUALIZADO E DE QUALIDADE ALINHADO AOS PRINCIPIOS E DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR BNCC 45291234000173-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |