CONTRATO DE LOCACAO DE IMOVEL SOCIAL DA FAMILIA DE C R D S QUE SE ENCONTRA EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL PELO PERIODO DE 06 MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 210 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATO DE LOCACAO DE IMOVEL SOCIAL DA FAMILIA DE C R D S QUE SE ENCONTRA EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL PELO PERIODO DE 06 MESES.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE IMOVEL SITO A RUA ALFREDO SIMOES DE CAMPOS FILHO N 568 CENTRO PARA FINS RESIDENCIAL POR MEIO DE ALUGUEL SOCIAL. #1 · sem CATMAT | 6 MESES | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA VEICULOS PESADOS E MAQUINAS DESTINADOS A MANUTENCAO DA FROTA DE VEICULOS OFICIAIS DESTE MUNICIPIO 45291234000173-1-000048/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DIDATICO APOSTILADO PARA AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO GARANTINDO UM CONTEUDO ATUALIZADO E DE QUALIDADE ALINHADO AOS PRINCIPIOS E DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR BNCC 45291234000173-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |