Constitui objeto do presente Chamamento a Convocação e seleção de organizações da sociedade civil, sem fins lucrativos, legalmente constituídas, que desenvolvam, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividades ou de projetos previamente estabelecidos em planos de trabalho para a celebração dos termos de fomento, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto do presente Chamamento a Convocação e seleção de organizações da sociedade civil, sem fins lucrativos, legalmente constituídas, que desenvolvam, para a consecução de finalidades de interesse público e recíproco, mediante a execução de atividades ou de projetos previamente estabelecidos em planos de trabalho para a celebração dos termos de fomento, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Proporcionar atividades que contribuam para interações sociais, manutenção e prevenção do bem-estar e qualidade de vida da pessoa idosa, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 142.744,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ofertar amparo aos idosos carentes deste município, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 766.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ofertar execução de projetos e programas de defesa dos animais, bem como manutenção dos trabalhos da ONG, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 152.024,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ofertar educação especial e atendimento especializado para educandos com deficiência intelectual e/ou múltipla e/ou com transtornos globais de desenvolvimento/TEA, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 120.238,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atendimento clinico multidisciplinar, avaliação, reavaliações, diagnóstico e encaminhamentos aos setores de referência, atendimento terapêutico multidisciplinar, com serviços de reabilitação e habilitação de pessoas com deficiência, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 120.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atendimento especializado as famílias de pessoa com deficiência e idosos com algum grau de dependência, e que tiveram suas limitações agravadas por violações de direitos, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 134.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ofertar assistência aos portadores de necessidades especiais, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 132.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Difundir práticas esportivas com caráter formativo, educacional, utilizando os desportos para tais fins, respeitar a individualidade biológica de cada participante, conforme plano de trabalho de natureza continuada, que tenham sido declaradas de utilidade pública, e, que sejam de atendimento direto ao público, de forma gratuita, nas áreas de assistência social, saúde, educação ou cultura. #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 478.821,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JOANOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual para o fornecimento de itens de panificação, especialmente pães e frios, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência. 45290418000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição, de maneira parcelada, de toners e suprimentos de impressoras em geral, destinados a atender às necessidades de todas as secretarias municipais de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000129/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fluídos e óleos lubrificantes automotivos, Arla 32, aditivo para radiador, sabão, estopa, aditivos, shapoo automotivo, graxa, silicone gel, mangueira alta pressão, estopa, esfregão e bico de esguicho, para atender as necessidades da secretaria municipal de infraestrutura do município de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000121/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, bem como
cortina de ar e serviços correlatos, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do
Município de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000110/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
1.1. Registro de Preços para eventual e futura aquisição equipamentos de informática, infraestrutura de rede e cabeamento e periféricos de informática, dentre outros, destinados a atender às necessidades de diversas Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos,
eletrodomésticos, mobiliários, utensílios de cozinha e eletrônicos, conforme especificações e quantidades
constantes no Termo de Referência, destinados à implantação do Projeto Estadual “Cozinhalimento” no
município de Joanópolis, a ser instalado nas dependências do Fundo Social de Solidariedade, com o objetivo
de estruturar sala de aula/oficina de gastronomia para capacitação profissional da população. 45290418000119-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |