Contratação de empresa especializada em engenharia e construção civil, para execução de obra de reforma e ampliação de prédio público localizado na Rua Albertina de Almeida Thomazi, nº 108, Jardim São José, no Município de Joanópolis/SP, a fim de transformá-lo no Centro Municipal de Atendimento Especializado – CMAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em engenharia e construção civil, para execução de obra de reforma e ampliação de prédio público localizado na Rua Albertina de Almeida Thomazi, nº 108, Jardim São José, no Município de Joanópolis/SP, a fim de transformá-lo no Centro Municipal de Atendimento Especializado – CMAE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de obra de reforma e ampliação de prédio público localizado na Rua Albertina de Almeida Thomazi, nº 108, Jardim São José, no Município de Joanópolis/SP, a fim de transformá-lo no Centro Municipal de Atendimento Especializado - CMAE. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 611.280,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual para o fornecimento de itens de panificação, especialmente pães e frios, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência. 45290418000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição, de maneira parcelada, de toners e suprimentos de impressoras em geral, destinados a atender às necessidades de todas as secretarias municipais de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000129/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fluídos e óleos lubrificantes automotivos, Arla 32, aditivo para radiador, sabão, estopa, aditivos, shapoo automotivo, graxa, silicone gel, mangueira alta pressão, estopa, esfregão e bico de esguicho, para atender as necessidades da secretaria municipal de infraestrutura do município de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000121/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, bem como
cortina de ar e serviços correlatos, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do
Município de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000110/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
1.1. Registro de Preços para eventual e futura aquisição equipamentos de informática, infraestrutura de rede e cabeamento e periféricos de informática, dentre outros, destinados a atender às necessidades de diversas Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos,
eletrodomésticos, mobiliários, utensílios de cozinha e eletrônicos, conforme especificações e quantidades
constantes no Termo de Referência, destinados à implantação do Projeto Estadual “Cozinhalimento” no
município de Joanópolis, a ser instalado nas dependências do Fundo Social de Solidariedade, com o objetivo
de estruturar sala de aula/oficina de gastronomia para capacitação profissional da população. 45290418000119-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |