[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em eventos a fim de obter concessão de permissão de caráter precário e oneroso dos espaços públicos para organizar, distribuir, fiscalizar e gerenciar os espaços destinados à instalação e exploração comercial por terceiros, por meio de barracas para o evento em comemoração ao “Aniversário de 147 anos”, a ser realizado de 18 a 24 de junho de 2025, do município de Joanópolis-SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 118.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em eventos a fim de obter concessão de permissão de caráter precário e oneroso dos espaços públicos para organizar, distribuir, fiscalizar e gerenciar os espaços destinados à instalação e exploração comercial por terceiros, por meio de barracas para o evento em comemoração ao “Aniversário de 147 anos”, a ser realizado de 18 a 24 de junho de 2025, do município de Joanópolis-SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AREA A: 41 METROS LINEARES - Endereço de referência - Praça Padre Domingos Segurados, do nº 170 ao nº 128, lado oposto ao comércio. Espaço disponível: 41 metros lineares. Barracas mínimas: 1 chopp industrial; 1 doces, pipocas e outros; 2 alimentação salgada e bebidas. Os espaços remanescentes poderão ser preenchidos com barracas que tenham como produto principal doces, pipocas, sorvetes e outros; e/ou alimentação salgada e bebidas.
AREA B: 93 METROS LINEARES - Endereço de referência - Praça Padre Domingos Segurados, do nº 200 ao nº 262, lado oposto ao comércio. Espaço disponível: 93 metros lineares. Barracas mínimas: 3 doces, pipocas, sorvetes e outros; 5 alimentação salgada e bebidas; 1 Alumínios, plásticos, relógios, roupas, sapatos, flores, eletrodomésticos, brinquedos, cosméticos e outros. Os espaços remanescentes poderão ser preenchidos com barracas que tenham como produto principal Chopp industrial; doces, pipocas, sorvetes e outros; e/ou alimentação salgada e bebidas.
AREA C: 52 METROS LINEARES - Endereço de referência - Rua João Tibúrcio, do nº 1 ao nº 69, ambos os lados da rua. Espaço disponível: 52 metros lineares. Barracas mínimas: 1 doces, pipocas, sorvetes e outros; 3 alimentação salgada e bebidas. Os espaços remanescentes poderão ser preenchidos com barracas que tenham como produto principal Chopp industrial; doces, pipocas, sorvetes e outros; e/ou alimentação salgada e bebidas.
AREA D: 60 METROS LINEARES - Endereço de referência - Largo São João, do nº 152 ao nº 202, lado oposto ao comércio. Espaço disponível: 60 metros lineares. Barracas mínimas: 2 doces, pipocas, sorvetes e outros; 2 alimentação salgada e bebidas. Os espaços remanescentes poderão ser preenchidos com barracas que tenham como produto principal Chopp industrial; doces, pipocas, sorvetes e outros; e/ou alimentação salgada e bebidas. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 443.571,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 118.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual para o fornecimento de itens de panificação, especialmente pães e frios, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência. 45290418000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição, de maneira parcelada, de toners e suprimentos de impressoras em geral, destinados a atender às necessidades de todas as secretarias municipais de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000129/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fluídos e óleos lubrificantes automotivos, Arla 32, aditivo para radiador, sabão, estopa, aditivos, shapoo automotivo, graxa, silicone gel, mangueira alta pressão, estopa, esfregão e bico de esguicho, para atender as necessidades da secretaria municipal de infraestrutura do município de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I. 45290418000119-1-000121/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, bem como
cortina de ar e serviços correlatos, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do
Município de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000110/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
1.1. Registro de Preços para eventual e futura aquisição equipamentos de informática, infraestrutura de rede e cabeamento e periféricos de informática, dentre outros, destinados a atender às necessidades de diversas Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Joanópolis/SP. 45290418000119-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos,
eletrodomésticos, mobiliários, utensílios de cozinha e eletrônicos, conforme especificações e quantidades
constantes no Termo de Referência, destinados à implantação do Projeto Estadual “Cozinhalimento” no
município de Joanópolis, a ser instalado nas dependências do Fundo Social de Solidariedade, com o objetivo
de estruturar sala de aula/oficina de gastronomia para capacitação profissional da população. 45290418000119-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |