Inexigibilidadejulgamento

Contratação de serviços de veiculação de matérias, campanhas e informativos oficiais em jornal impresso local, visando garantir a transparência da gestão pública e a ampla divulgação de informações de interesse da população do município de Joanópolis.

valor estimado
R$ 20.520,00
itens
1
local
Joanópolis/SP
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.526,00 /un
faixa R$ 1.480,22R$ 1.573,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviços de veiculação de matérias, campanhas e informativos · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços de veiculação de matérias, campanhas e informativos oficiais em jornal impresso local, visando garantir a transparência da gestão pública e a ampla divulgação de informações de interesse da população do município de Joanópolis.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços de veiculação de matérias, campanhas e informativos oficiais em jornal impresso local, visando garantir a transparência da gestão pública e a ampla divulgação de informações de interesse da população do município de Joanópolis.
#1 · sem CATMAT
12 SERVIÇOR$ 1.710,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual para o fornecimento de itens de panificação, especialmente pães e frios, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência.
45290418000119-1-000068/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Registro de Preços para eventual e futura aquisição, de maneira parcelada, de toners e suprimentos de impressoras em geral, destinados a atender às necessidades de todas as secretarias municipais de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I.
45290418000119-1-000129/2024-000001
vigente até 28/11/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fluídos e óleos lubrificantes automotivos, Arla 32, aditivo para radiador, sabão, estopa, aditivos, shapoo automotivo, graxa, silicone gel, mangueira alta pressão, estopa, esfregão e bico de esguicho, para atender as necessidades da secretaria municipal de infraestrutura do município de Joanópolis por um período de 12 meses, conforme Termo de Referência – anexo I.
45290418000119-1-000121/2024-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, bem como cortina de ar e serviços correlatos, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Joanópolis/SP.
45290418000119-1-000110/2025-000001
vigente até 07/10/2026
1.1. Registro de Preços para eventual e futura aquisição equipamentos de informática, infraestrutura de rede e cabeamento e periféricos de informática, dentre outros, destinados a atender às necessidades de diversas Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Joanópolis/SP.
45290418000119-1-000106/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos, eletrodomésticos, mobiliários, utensílios de cozinha e eletrônicos, conforme especificações e quantidades constantes no Termo de Referência, destinados à implantação do Projeto Estadual “Cozinhalimento” no município de Joanópolis, a ser instalado nas dependências do Fundo Social de Solidariedade, com o objetivo de estruturar sala de aula/oficina de gastronomia para capacitação profissional da população.
45290418000119-1-000108/2025-000001
vigente até 12/09/2026