CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO E SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO E SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Proposta para todos os itens #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 479.084,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE CONCRETOS NÃO ESTRUTURAL FCK 15 MPA, CONCRETO FCK 35 MPA, CONCRETO FCK 25 MPA E CONCRETO USINADO CONSUMO 250 BRITA ZERO, PARA UTILIZAÇÃO EM OBRAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000196/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA DESTINADOS PARA MANUTENÇÃO DE PISCINAS E FONTES DO MUNICIPÍO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000170/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS DESTINADAS PARA AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000184/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES DESTINADOS PARA O SETOR DE CENTRO CIRÚRGICO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000169/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS DESTINADOS PARA ATENDER AÇÕES JUDICIAIS CONTRA O MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000127/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÕES DE BRINQUEDOS INFLAVÉIS, CAMA ELASTICA, CARRINHOS DE DISTRIBUIÇÃO DE PIPOCA E ALGODÃO DOCE E RECREADOR FANTASIADO DE PERSONAGEM INFANTIL, DESTINADOS PARA OS EVENTOS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000182/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS MICRO-ÔNIBUS E VAN, COM MOTORISTA E MONITORES, PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS MUNICIPAIS DESTINADAS PARA OS USUÁRIOS DA SECRETARIA DE PROMOÇÃO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000186/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DESTINADAS AOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDALHAS E TROFEUS, DESTINADOS PARA OS EVENTOS E PROJETOS DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000173/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS / INSUMOS PARA O CENTRO DE HEMODIÁLISE DO MUNICÍPIO DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000159/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FILTROS AUTOMOTIVOS E PARA EQUIPAMENTOS DESTINADOS PARA A MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E VEICULOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE ITAPIRA/SP 45281144000100-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |