Contratação de empresa especializada fornecimento de MATERIAL DIDÁTICO PEDAGÓGICO PARA DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS E HABILIDADES SOCIOEMOCIONAIS com os alunos da educação infantil rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento- Termo de Referência- Anexo I.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 30.5% na média item a item, mas só 10.2% sobre o gasto real da compra (gap de 20.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (29.9% do valor do lote) o desconto é de 6.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada fornecimento de MATERIAL DIDÁTICO PEDAGÓGICO PARA DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS E HABILIDADES SOCIOEMOCIONAIS com os alunos da educação infantil rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento- Termo de Referência- Anexo I.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 03 anos) #1 · sem CATMAT | 83 KIT | R$ 298,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 03 anos) #2 · sem CATMAT | 27 KIT | R$ 298,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 04 anos) #3 · sem CATMAT | 203 KIT | R$ 288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 04 anos) #4 · sem CATMAT | 67 KIT | R$ 288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 05 anos) #5 · sem CATMAT | 203 KIT | R$ 288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PEDAGÓGICO ? Habilidades e Competências Socioemocionais (Para crianças de 05 anos) #6 · sem CATMAT | 67 KIT | R$ 288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PARA PROFESSOR/COORDENADOR #7 · sem CATMAT | 38 KIT | R$ 140,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL PARA PROFESSOR/COORDENADOR #8 · sem CATMAT | 12 KIT | R$ 140,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 203 un · unit. estimado R$ 288,00 | 30% | 6,3% |
Item 5 203 un · unit. estimado R$ 288,00 | 30% | 6,3% |
Item 1 83 un · unit. estimado R$ 298,33 | 13% | 9,5% |
Item 4 67 un · unit. estimado R$ 288,00 | 10% | 6,3% |
Item 6 67 un · unit. estimado R$ 288,00 | 10% | 6,3% |
Item 2 27 un · unit. estimado R$ 298,33 | 4% | 9,5% |
Item 7 38 un · unit. estimado R$ 140,50 | 3% | 100,0% |
Item 8 12 un · unit. estimado R$ 140,50 | 1% | 100,0% |
Base: proposta de ALERE EDUCACAO LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000040/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000060/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000060/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência. 45279643000154-1-000060/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000012 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000011 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000013 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000008 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000009 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I. 45279643000154-1-000048/2025-000014 | vigente até 07/09/2026 |