Credenciamentojulgamento

Credenciamento de pessoa(s) jurídica(s) especializada(s) para a prestação de serviços de exames laboratoriais e análise clínicas em amostras biológicas, com fornecimento de recursos humanos e tecnológicos necessários à execução dos serviços de acordo com a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. Conforme Memorando 7.405/2025 1Doc.

valor estimado
R$ 859.856,40
itens
1
local
Nazaré Paulista/SP
vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 767.335,85 /un
faixa R$ 744.315,78R$ 791.067,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Lote Únicio · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de pessoa(s) jurídica(s) especializada(s) para a prestação de serviços de exames laboratoriais e análise clínicas em amostras biológicas, com fornecimento de recursos humanos e tecnológicos necessários à execução dos serviços de acordo com a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. Conforme Memorando 7.405/2025 1Doc.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote Únicio
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 859.856,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000008
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000004
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000007
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000005
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000009
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000006
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para utilização no cardápio da Merenda Escolar com entregas parceladas pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000040/2025-000010
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000060/2025-000002
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000060/2025-000003
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (carnes, frango e peixe) com entregas parceladas, ponto a ponto, para utilização no cardápio da Alimentação Escolar pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência.
45279643000154-1-000060/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000002
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000012
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000011
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000013
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000008
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000009
vigente até 07/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de fórmulas, módulos, espessantes e leites, com entregas parceladas, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde e Educação pelo período de 12 meses, com possibilidade de contratação, conforme Termo de Referência- Anexo I.
45279643000154-1-000048/2025-000014
vigente até 07/09/2026