Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL COM A BANDA JOTA QUEST PARA COMPOR A PROGRAMAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE 2026

valor estimado
R$ 450.000,00
itens
1
local
Atibaia/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 4.482 amostra(s)
    74% dos 4482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 401.580,00 /un
faixa R$ 389.532,60R$ 414.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE SHOW DE ARTISTA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL COM A BANDA JOTA QUEST PARA COMPOR A PROGRAMAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE 2026

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE SHOW DE ARTISTA
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 450.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
3.321 de 4.482
composição
1.161 abertos · 24 restritos · 3.297 diretos

74% dos 4482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE DIABETES (AGULHA, SERINGAS E LANCETA), DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000481/2025-000005
vigente até 07/09/2106
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMO PARA DIABETES, DESTINADO AO USO NAS UNIDADES DE SAÚDE E NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000010/2025-000001
vigente até 01/05/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS (S. COMPRA - 11/2025) DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000024/2025-000003
vigente até 01/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000046/2025-000016
vigente até 29/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS PARA A DIVISÃO DE ANÁLISES CLÍNICAS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME EXIGÊNCIAS E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
45279635000108-1-001333/2024-000001
vigente até 20/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SENSORES PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA INTERSTICIAL COM BONIFICAÇÃO DE EQUIPAMENTO, DESTINADOS ÀS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000001/2025-000001
vigente até 16/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTANCIA DE ATIBAIA, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
45279635000108-1-001331/2024-000001
vigente até 09/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ELABORAÇÃO DE EXAMES NECROSCÓPICOS (SVO), PARA VERIFICAÇÃO DE ÓBITOS E ESCLARECIMENTO DA CAUSA MORTIS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
45279635000108-1-001308/2024-000001
vigente até 15/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000991/2024-000001
vigente até 13/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000991/2024-000002
vigente até 13/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000991/2024-000003
vigente até 13/01/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000003
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000004
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000005
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000006
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000007
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000008
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
45279635000108-1-000636/2025-000009
vigente até 29/10/2026