AQUISIÇÃO DE MATERIAIS (TINTAS, LIXA, LUVA, TUBO, CIMENTO, BLOCO, ETC) PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA/CORRETIVA DAS UNIDADES ESCOLARES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E PREFEITURA DA ESTÂNCIA DE ATIBAIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 4482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS (TINTAS, LIXA, LUVA, TUBO, CIMENTO, BLOCO, ETC) PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA/CORRETIVA DAS UNIDADES ESCOLARES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E PREFEITURA DA ESTÂNCIA DE ATIBAIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TINTA PARA PISO: OBS. LATA DE 18 LITROS #1 · sem CATMAT | 30 LATA | R$ 257,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PARA PISO #2 · sem CATMAT | 30 LATA | R$ 236,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRÍLICA 18 LITROS COR BRANCA #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 144,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO PORTLAND CP II SACOS DE 50 KG. #4 · sem CATMAT | 100 SACO | R$ 33,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de ligação flexível para vaso sanitário #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador soldável com anel para caixa dágua 25mm (1) #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME RECOZIDO TORCIDO 18 BWG 1,25 MM #7 · sem CATMAT | 20 QUILO | R$ 17,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Joelho 45° soldável 50mm #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 6,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva soldável 25mm #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGISTRO ESFERA SOLDÁVEL 32MM #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 44,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIJOLO CERÂMICO DE BARRO MACIÇO 5 X 10 X 20 CM #11 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO COMUM PARA FECHAMENTO COM FUNDO DE 15 #12 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 2,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LÃ CARNEIRO 23 CM SEM CABO #13 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 14,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LÃ DE CARNEIRO #14 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 20,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PARA ROLO #15 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA CORRIDA #16 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 250,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ÁGUA FRIA PVC SOLDÁVEL MARROM 2 (DN 50MM) #17 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 72,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Te 90º Soldável com bucha de latão 25 mm 3/4 #18 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 14,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGISTRO ESFERA SOLDÁVEL 25MM 3/4 PVC 1/4 Volta #19 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 27,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA DE PAREDE GRÃO 80 #20 · sem CATMAT | 200 FOLHA | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo extensor para pintura #21 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 129,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula de aço liso com Cabo de madeira - 4" (101 mm) #22 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 13,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ATIBAIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 22 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE DIABETES (AGULHA, SERINGAS E LANCETA), DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000481/2025-000005 | vigente até 07/09/2106 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMO PARA DIABETES, DESTINADO AO USO NAS UNIDADES DE SAÚDE E NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000010/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS (S. COMPRA - 11/2025) DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000024/2025-000003 | vigente até 01/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS DESTINADOS AO USO NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000046/2025-000016 | vigente até 29/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS PARA A DIVISÃO DE ANÁLISES CLÍNICAS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME EXIGÊNCIAS E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 45279635000108-1-001333/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SENSORES PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA INTERSTICIAL COM BONIFICAÇÃO DE EQUIPAMENTO, DESTINADOS ÀS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000001/2025-000001 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTANCIA DE ATIBAIA, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45279635000108-1-001331/2024-000001 | vigente até 09/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ELABORAÇÃO DE EXAMES
NECROSCÓPICOS (SVO), PARA VERIFICAÇÃO DE ÓBITOS E ESCLARECIMENTO DA CAUSA MORTIS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 45279635000108-1-001308/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE
DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000991/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE
DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000991/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AO USO DOS PROFISSIONAIS DO DEPARTAMENTO DE
DEFESA CIVIL E DO DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES DE SEGURANÇA, COM ENTREGAS PARCELADAS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000991/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADO AO USO DOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGAS PARCELADAS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45279635000108-1-000636/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |